Братск, 18.09.2015, 21:03

Последствия ДТП - муж виновником, два пассажира пострадали. Какова ответственность и что можно предпринять?

Вопрос №8071358 из г. Братск
опубликован 18.09.2015, 21:03
Мой муж попал в дтп с ним были два пассажира (его мама и брат). Оба пострадали при аварии все трое находятся в больнице. Мама находится в достаточно тяжелом состоянии. Виновником дтп является муж. Не пропустил помеху справа, но и тот водитель не соблюдал скоростной режим в черте города. Что грозит мужу в этой ситуации и что мы можем сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Варвара. В случае, если Вашего мужа будут обвинять в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, то суд может, либо признать виновным в совершении преступления и назначить наказание, либо в случае совершения преступления впервые, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя в связи с примирением с потерпевшим возможно прекращение уголовного дела. К сожалению, практика показывает, что прекращение уголовного дела происходит на стадии судебного производства, хотя ст. 25 УПК РФ также предусмотрена возможность прекращения уголовного дела и на стадии предварительного следствия/дознания.

В случае если консультативная информация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв. Заранее благодарю. Также, при появлении новых вопросов, Вы можете связаться, написав личное сообщение, либо позвонив по указанному телефону на странице.

С уважением, Александр Данилов.

19.09.2015, 17:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вам нужно обратиться к адвокату.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств или психотропных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

18.09.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он был абсолютно трезвый. Про лишение мы и так знаем, про степень тяжести пока трудно сказать. Второй водитель несся со скоростью не меньше сотни, будь у него положенные 60 такого бы удара не было, тем более очень опасный перекресток, а у моего мужа 11 лет стажа вождения без аварий и в течение 6 лет ни одного штрафа. Но рассматривают вину только мужа. Меня интересует можем ли мы браться что-то доказывать или это бесполезно? Тем более пострадали наши же родные. Свою вину не отрицаем, но и гонщик как-то же должен быть наказан. Извините, что так путано объясняю, надеюсь, мой вопрос понятен теперь. А статью мы и так уже прочитали.

18.09.2015, 21:24

Варвара, тем не менее все обстоятельства происшествия Вы не указали. На данный момент, как было рекомендовано выше Вам необходимо обратиться к "адвокату". Также, для уточнения некоторых вопросов Вы можете связаться со мной и получить более подробную консультацию по телефону. Номер телефона указан на странице.

20.09.2015, 16:48