После армии муж работал на шахте, служба армии считается в льготный стаж?
После армии муж работал на шахте, служба армии считается в оьготный стаж?
Добрый день.
Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 ст. 10 закона № 76-ФЗ О статусе военнослужащих).
И всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.