Скажите можно ли произвести раздел имущества (в том числе и дачного участка)
Это можно сделать двумя способами. При согласии супруги Вы можете составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.
Если имеется спор между Вами, то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества.
Можно. Составьте письменное соглашение о разделе имущества. Для верности, заверьте его у нотариуса.
Можно.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
....
Удачи!
Сергей это вопрос быстро и легко решается путем подписания брачного договора.