Проживаю в частном доме. Хочу расширить дом. Обязательно ли идти за разрешением в кадастровое бюро!?
Все зависит от того, что вы собираетесь делать в рамках "расширения". При перепланировке разрешения не надо. В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. Таким образом, при реконструкции требуется получение разрешения на строительство. В соответствии со ст.
Для более подробной консультации обращайтесь по номеру 8 965 931 89 86
Здравствуйте Наталья, в настоящее время вступили в силу поправки в законе которые предусматривают для граждан у которых находится в собственности индивидуальный жилой дом просто оповещать органы власти (в каждом регионе разные у нас департамент строительства архитектуры и жилищной политики) простым уведомлением, с чертежом на виде земельного участка как и в каком виде будет происходить реконструкция дома. Уведомление обязательно, после чего в пределах 20 лет вы можете проводить реконструкцию, по окончанию также уведомите орган который самостоятельно внесет изменения в право собственности об увеличении площади дома. Также можете сходить к кадастровому инженеру который все сделает за вас. с уважением Кононова Я А.