Кузнецк, 28.10.2018, 12:18

Когда Президент РФ получил гражданство РФ и требования по баллотированию в Президенты были изменены?

Вопрос №14759087 из г. Пенза
опубликован 28.10.2018, 12:18
Когда Президент РФ получил гражданство РФ, если после выхода ФЗ-62 от 31.05.2002 г. он должен был в РФ прожить 10 лет согласно ст.81, п.2 Конституции РФ, а потом только баллотироваться в Президе нты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не в курсе, что граждане бывшего СССР, которые на день вступления в силу первого Закона РФ "О гражданстве" , а это-6 февраля 1992 г., законно проживали на территории РФ-являются гражданами России по признанию.

Так что и Путин, и Медведев с указанной даты-граждане РФ

Что касается Ельцина, то на него часть 2 ст.81 Конституции РФ не может распространяться, так как Конституция РФ была принята только в декабре 1993 года, в старой Конституции такой норма не было.

Так что ваша ссылка на ФЗ "От гражданстве" 2003 г.-совершенно неуместна

28.10.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ельцин не был Президентом РФ, т.к. отстранен от власти 21.09.1993 г. и не законно баллотировался в 1996 г в Президенты на основании госпереворота 3.10.1993 г. и не принятого гражданами СССР Проекта Конституции РФ. Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР "от 27.11.1991 г. не был утвержден ВС РСФСР и был опубликован в течении 14 дней, т.е юридической силы не имеет. Чтобы выйти из гражданства СССР надо писать заявление в ВС РСФСР, Вы его писали? Закон о гражданстве РФ ФЗ-62 подтверждает, кто получил паспорт гражданина РФ до выхода этого ФЗ-не гражданин РФ, почему же президент гражданин РФ (корпорации Минтруда США), если Постановления ВС РСФСО о переименовании в РФ не было-подлог Ельцина.

28.10.2018, 12:37

Никто Ельцина не отстранял.

Президенство Ельцина закончилось добровольно в 1999 году

Он использовал законные инструменты власти.

Вам следует поучить историю-вам в школу в 9-11 классы.

28.10.2018, 12:44