Киров, 28.10.2018, 13:30

Нет полученного груза через СДЭК - возможные причины и права покупателя

Вопрос №14759288 из г. Уфа
опубликован 28.10.2018, 13:30
Я купил ноутбук через интернет у другого физического лица, он отправил ноутбук через транспортную компанию СДЭК. Ноутбук сдали 21 октября в воскресенье. В компании обещали, что груз прибудет через 3-4 рабочих дня, то есть груз должен был прибыть в четверг, то есть 25 числа. Сегодня уже 28 число, а груз на склад ещё не поступил. У меня подозрение, что груз может или не дойти совсем, что кстати бывает и груз теряется по дороге, или мой ноутбук могли испортить или подменить на более дешёвый. В накладной при отправке не указана стоимость товара. Но я могу доказать реальную стоимость товара с помощью Сбербанка и скриншотов переписки с продавцом. В случае если я не получу свой товар, могу ли я рассчитывать на возмещение полной стоимости товара, даже если стоимость не указана на накладной при отправке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В статье 2 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" предусмотрено, что порядок оказания экспедиционных услуг, требования к качеству экспедиционных услуг, а также перечень экспедиторских документов (документов, подтверждающих заключение договора транспортной экспедиции) определяются утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2006 N 554 Правилами транспортно-экспедиционной деятельности.

Согласно статьям 803, 393, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 6, 7 Закона N 87-ФЗ за утрату, повреждение, недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки, последний несет перед клиентом ответственность в виде возмещения реального ущерба.

В силу пункта 1 статьи 7 Закона N 87-ФЗ экспедитор освобождается от этой ответственности, если докажет, что утрата, повреждение, недостача груза произошли вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Отсюда следует, что вина экспедитора презюмируется и на нем лежит бремя доказывания того, что повреждение груза вызвано обстоятельствами, за которые он не отвечает.

Продавец ноутбука должен был заключить договор транспортной экспедиции. В данном случае продавец ноутбука - клиента-грузоотправителя.

28.10.2018, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это для суда не доказательство.

28.10.2018, 13:49

А что для суда является доказательством?

28.10.2018, 14:17

Договор купли продажи накладные чеки.

28.10.2018, 14:18

Вы можете отследить прохождение Вашей посылки в транспортной компании через личный кабинет.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поэтому, Вы вправе предъявить все имеющиеся у Вас доказательства.

28.10.2018, 14:27