Как действовать после получения судебного приказа о взыскании алиментов - сроки и документы
Если судебный приказ у Вас на руках, то ничего ждать не надо! Помимо самого приказа при обращении к приставам обязательно надо знать реквизиты Вашей банковской карты, на которую будут зачисляться алименты (не номер карты, а реквизиты счета карты!).
У приставов в канцелярии потребуется заполнить заявление. Если Вам точно известно место и адрес работы бывшего мужа, размер заплаты, можете его в заявлении указать, но это не обязательно.
Яна Владимировна, ничего не надо ждать. Обращайтесь непосредственно к приставы, больше никаких документов не надо, т.к. достаточно судебного приказа.
Здравствуйте, уже можете обращаться к судебному приставу так как судебный приказ вам отправляют по почте после сроков на обжалование.
Документы:
копия свидетельства о браке;
копия свидетельства о разводе;
копия свидетельства о рождении общих детей;
копия паспорта истца с пропиской и отметкой о регистрации брака;
копия паспорта ответчика;
справка о доходах сторон;
справка о местонахождении ответчика.
Копию СП для себя оставляете, а подлинник с банковскими реквизитами для перечисления денег вместе с заявлением о возбуждении ИП направляете приставу.
Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).