Если не отдавать долги по кредитам-какое наказание для заемщика следует? (имущества личного нет, места работы нет)) спасибо!
Кредитная организация обратиться в суд. При положительном решении суда, кредитная организация на основании данного решения возьмёт исполнительный лист и обратиться к судебным приставам. Те в свою очередь направят запросы во все регистрирующие органы, а так же в банки. Сделают запрос в налоговую и Пенсионный. Если должник работает то будут удерживать с его заработной платы и заблокируют зарплатную карту. При отрицательных ответах, пристав осуществит выезд по месту жительства должника и опишет имущество (телевизор, микроволновки и т.д. )
Если же и такового не имеется, то исполнительное производство прератят. Но у кредитной организации будет право через время снова подать исполнительный лист приставам, так как имущественное положение должника может измениться в лучшую сторону.
В любом случае, если банк обратится в суд, будет вынесено судебное решение о взыскании задолженности по кредитному договору, если истец не пропустит срок исковой давности. Будет выдан исполнительный лист, который направляется в ССП, при отсутствии у должника имущества и денежных средств, на которые невозможно обратить взыскание, исполниьельное производство будет прекращено в связи с невозможностью его исполнения. А в других банках должнику будет отказано в выдаче кредитов при обращении данного лица в банк.
Если по суду взыскано будет задолженность, то могут дотянуть взыскания принудительные через приставов до достижения пенсии должником.
Могут продать долг коллекторам, которые вам будут как "родные". "члены семьи". Угрозы, шантаж, телесные повреждения вам обеспечены.