Проблемы инклюзивного образования в сельской школе и возможные пути их решения

Работаю учителем начальных классов в сельской школе. В этом учебном году в классе, помимо детей (8 чел.) обучающихся по основной образовательной программа начального обучения (ООП НОО), учатся ребята (2 чел.) по адаптированной образовательной программе (АООП НОО). В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2014 г. № 1599 и в соответствии с рекомендациями ПМПК этим ученикам определено обучение по АООП НОО вариант 1 (легкая умственная отсталость). Приходится осуществлять инклюзивное обучение, по сути, в малокомплектном классе: составляю по каждому предмету две рабочие программы, работаю на каждом уроке по двум учебникам, веду два классных журнала, осуществляю «двойную» индивидуальную работу на уроке (3-ий кл.) и т. д. По словам администрации, я должна это делать за свою ставку (18 ч.), хотя учебный план по АООП НОО (обязательная часть) предполагает 20 - часовую нагрузку. Оплата из так называемого «стимулирующего фонда» за такую ежедневную нагрузку, по словам администрации, не предусмотрена. Не работать с этими детьми мне не позволяет моя совесть и долг. Я не могу объяснить родителям и детям, что не буду их учить по другим учебникам, ому что нет оплаты за них. Всем удобно, кроме учителя. Ведь работу свою я выполняю уже в течение двух месяцев (с начала учебного года) за ставку, указанную в тарификации. Вносить изменения в трудовой договор или менять положение о выплате «стимулирующих» никто не собирается. Обратилась за консультацией в профсоюз «Учитель», где мне посоветовали заняться созданием профсоюза в школе для защиты прав. Я думала, что мое основное дело в школе –обучение детей…. Решить мою проблему возможно только через суд, или есть, все-таки, какое – то правовое обоснование данной ситуации? Или надежда только на снисходительность администрации? Хотелось бы получить ответ в письменном виде. Спасибо. Крахоткина Елена Евгеньевна, учитель 1 кв. категории; пед. стаж 39 лет.
Лучший ответ

Елена Евгеньевна вы Учитель с большой буквы.

Ситуация не стандартная, вот что можно предпринять.

1) Обязательно взять положение о стимулирующем фонде.

2) Нужно составить претензию с ссылкой на описание часов предусмотренной программами, на не комплекцию классов и требованием увеличить количество часов с привлечением стимулирующего фонда.

3) Жалобу отправить главе администрации, главе школы.

По результатам этих жалоб можно реагировать. В вашем случае суд это крайняя мера, начинать нужно именно с нарушения ваших прав как работника, а иск на действие администрации лучше подавать вместе с родителями детей которым положенные специальные условия обучения.

Спасибо за быстрый ответ. К сожалению, именно с одобрения администрации школы(главы школы) я и ищу ответ на мою проблему. Администрация " не понимает", из каких источников оплачивать мою работу.

К сожалению, именно с "одобрения "администрации я и начала поиск ответа на свою проблему вне стен школы. Администрация "не понимает" из каких источников оплачивать мою работу.

Администрация как раз понимает. Вы конечно вправе отказаться от доп. работ. Следовать должны четко своей должностной инструкции и трудовому договору. ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.