Кто имеет право обучать детей с умственной отсталостью?

У меня средне-специальное образование по специальности "Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области воспитания детей дошкольного возраста" (2006 г.) и высшее образование по специальности "Психолог-педагог" (2011 г.). Работаю учителем начальных классов в малокомплектной школе. В одном классе есть дети ОВЗ. По рекомендациям ПМПК они должны обучаться в обычной школе, но по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью. У меня нет курсов повышения квалификации по работе с детьми ОВЗ, поэтому объяснили, что я не имею право обучать их по адаптированной программе. Родители этих детей хотят перевести на домашнее обучение по адаптированной программе. Администрация для этого требует от меня специальность учителя-дефектолога. Если я пройду дистанционно переподготовку по этой специальности, смогу ли я обучать детей по адаптированной программе для УО?

Лучший ответ

Если пройдете профессиональную переподготовку в соответствии со ст.76 ФЗ "Об образовании в РФ", то сможете работать по адаптированным программам. Во многих школах работают с такими детьми даже без переподготовки, потому что работать некому и формально по закону это допускается. Наличие образования дефектолога - это скорее пожелание, чем требование.

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, если пройдете переподготовку, то сможете обучать, т.к. будете соответствовать основным требованиям.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. должно быть высшее профессиональное образование именно в области дефектологии. Так что все правильно требуют. Прохождение переподготовки не поможет тут, если речь не идет о высшем профессиональном образовании.

Это лучший ответ

Лена!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям, если пройдете в т.ч дистанционно переподготовку по этой специальности, сможете обучать детей по адаптированной программе для УО.

Удачи вам!

Спасибо за грамотный ответ!