Улан-Удэ, 28.10.2018, 15:32

Право на социальную стипендию для студента из семьи с доходом ниже прожиточного минимума - условия и способы получения

Вопрос №14759642 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.10.2018, 15:32
Если суммарный доход семьи ниже прожиточного минимума, то имеет ли право член этой семьи, который является студентом, получать социальную стипендию? Если да, то как его получать? Дело в том, что в соцзащите сказали, что якобы мы не входим в круг лиц, которые могут получать соц. стиендию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В частности нужно подтвердить уровень дохода в расчете на одного члена семьи, который должен быть не меньше прожиточного минимума, утвержденного в конкретном регионе.

28.10.2018, 15:40

Кому положена социальная стипендия для студентов 2018. Согласно российскому законодательству установлены такие категории, как:

Дети-сироты А также те, которые были оставлены без опекунства, в том числе и дети, у которых период обучения скончались оба родителя либо воспитанием занимается единственный родитель

Дети, которые признаны инвалидами с детства А также ставшие ими с установлением первой либо второй группы недееспособности, и получившие инвалидность по причине заболевания или ранения в период прохождения армейской службы

Ветераны боевых действий —

Военнослужащие контрактной службы Которые отслужили в вооруженных силах России не меньше 3 лет. В частности к ним приравниваются правоохранительные органы МВД, Росгвардии, Гражданской обороны, госохраны и ФСБ

Граждане, которые были подвержены радиации Либо признаны пострадавшими в период техногенных катастроф

Положена социальная стипендия малоимущим студентам? Социальная стипендия, которая предусмотрена для малоимущих семей, может быть назначена исключительно при документальном подтверждении потенциальными получателями права на начисление.

В частности нужно подтвердить уровень дохода в расчете на одного члена семьи, который должен быть не меньше прожиточного минимума, утвержденного в конкретном регионе.

Среди льготной категории студентов, которые не попали по каким-либо причинам в перечень лиц, но при этом самостоятельно утверждены вузами и ссузами, принято считать:

детей из многодетных семей;

по потере кормильца;

молодых родителей;

детей, чьи родители были официально признаны недееспособными и имеют 1 или 2 группу.

Для возможности претендовать на оформление социальных стипендий, студентам крайне важно подтвердить свой статус.

28.10.2018, 15:36

"при документальном подтверждении потенциальными получателями права на начисление" что это значит?

28.10.2018, 15:39