Какой срок действителен для подачи в суд по невыплате долга за покупку квартиры?
В 2012 г. дала на покупку квартиры 1800000-00 под расписку, обещали выплачивать с января 2014 г так и не отдают. Какой срок действителен, что бы подать в суд.?
Вы имеете право подать иск в любое время и суд его примет к производству. Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, суд может его применить и отказать в удовлетворении требований.
Здравствуйте. Какой срок окончательного расчёта по расписке? По-хорошему, чтобы дать грамотную консультацию, надо изучить эту самую расписку. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваше право нарушено (долг не возвращается). Речь о том, что если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке.
Уважаемая Валентина Ивановна! Напоминаю Вам, что начало и окончание такого срока определяются по правилам, предусмотренным ст. ст. 191 и 192 ГК РФ. Судя по содержанию вопроса, выданная Вам долговая расписка не предусматривает срок исполнения денежного обязательства и не позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено. При таких обстоятельствах оно должно быть исполнено должником по правилам части 2 статьи 314 ГК РФ, т.е. в 7 - дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. При возникновении затруднений в реализации своих прав и законных интересов в судебном порядке в спорных обязательствах рекомендую обратиться на очную индивидуальную консультацию.
У меня нет в расписке даты окончания срока, только написано ежемесячно отдавать по 10000-00 руб.
Можете с исковым обратиться в любое время.
Ну и достаточно, для обращения с исковым заявлением в суд.
Срок исковой давности исчисляется отдельно в отношении каждой части. При просроченных повременных платежах (например, проценты за пользование заемными средствами – ст. 809 ГК РФ) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В Вашей ситуации срок исковой давности начинает течь с того момента, как наступила первая просрочка по выплате процентов, и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.