Матерью-одиночкой считаться или нет - вопрос трудовой стороны после развода и отсутствия отца в документах

Вопрос №14760438 из г. Ульяновск
опубликован 28.10.2018, 20:27

Я мать-одиночка, вышла замуж и через год развелась, в графе отец ребенка стоит прочерк, буду ли я считаться матерью-одиночкой, интересует трудовая сторона вопроса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Будете считаться матерью-одиночкой, т.к. отцовство не установлено согласно ст.48-49 Семейного кодекса РФ. На трудоустройство это не влияет. Вы в любом случае вправе заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).

28.10.2018, 20:28

Это лучший ответ

Будете конечно. Отца ребенка же нет в любом случае. На пенсию это никак не влияет. См. ФЗ О страховых пенсиях, ст. 9-10 и пр.

28.10.2018, 20:28

Да будете. По закону Женщина, родившая ребенка, не находясь в браке, и воспитывающая и содержащая его самостоятельно. Фз №81 «О государственных пособиях гражданам имеющих детей» закрепляет предоставление и условия получения пособий.

28.10.2018, 20:29

Если мать-одиночка выходит замуж, то право на получение таковых льгот у нее сохраняется. Поэтому, оформить льготы женщина может и после вступления в новый брак

Согласно с пунктом 11 Положения " О порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям;

При вступлении одинокой женщины в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

28.10.2018, 20:29

Юридически у ребенка отца нет, с точки зрения статей 48 и 49 Семейного кодекса РФ, поэтому своего статуса матери-одиночки Вы не утратите. Трудоустройство в общем, предусмотренном для подобных ситуаций порядке.

28.10.2018, 20:32

Да,на вас будут распространяться льготы, предусмотренные ст.261 ТК РФ, так как ваш бывший муж ребенка не усыновлял, вы так и считаетесь одинокой матерью (единственным родителем)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

28.10.2018, 20:33

Если ребенок родился в период брака или в течение 300 дней после развода, то ребенок автоматом становится законным ребенком бывшего супруга. Поэтому, при получении льгот и привилегий как мать-одиночка, Вы будете подлежать полной проверке данных.

Ст. 48 СК РФ и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» зафиксирована презумпция отцовства, признание бывшего супруга отцом рожденного ребенка. Иэто признается вне обстоятельств того, что он вполне может не являться таковым.

Читайте мою публикацию

www.9111.ru

Что Вы имеете ввиду под трудовой стороной вопроса. Вы как мать, воспитывающая ребенка в соответствии с

Федеральном законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»
имеете право на ряд региональных (в зависимости от региона проживания) льгот и пособий.

До достижении 5-и лет Вас не имеют права привлекать на работу в ночную смену, в выходные дни и сверхурочно,, а также увольнять.

28.10.2018, 22:24

Т.е меня не могут сократить/уволить с работы?

28.10.2018, 20:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете считаться матерью-одиночкой, т.к. отцовство не установлено согласно ст.48-49 Семейного кодекса РФ. На трудоустройство это не влияет. Вы в любом случае вправе заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).

28.10.2018, 20:28

Смотря какие основания для сокращения. Т.к. ребенку нет 3 лет, то сократить могут, например, согласно ст.261 Трудового кодекса РФ при ликвидации организации. Просто по сокращению штата уволить не могут, если речь не идет о ситуации, предусмотренной частью первой статьи 261 Трудового кодекса РФ.

28.10.2018, 20:30

При увольнении одинокой женщины с детьми нужно ориентироваться на нормы семейного и трудового законодательства. Вначале по статьям СК уточняют, какой статус имеет сотрудница. Затем изучают льготы, предоставляемые трудовым кодексом в соответствии с ее социальным положением в обществе.

Семейный кодекс Российской Федерации

Трудовой Кодекс РФ

Одинокая мать с одним или с двумя детьми имеет больше привилегий на сохранение рабочего места перед другими сотрудниками, поэтому уволить ее могут либо за очень грубые нарушения трудовой дисциплины либо в случае полной ликвидации ее отдела или предприятия.

Давайте более подробно рассмотрим, в каких случаях закон допускает расторжение трудового договора с матерью-одиночкой.

Можно ли и в каких случаях?

Положения ст.261 ТК РФ допускают возможность увольнения сотрудницы законным путем, имеющей статус одинокой матери, в таких случаях:

при сокращении штата, если из предложенных ей больше не подходит никакая должность;

квалификация работницы не соответствует ее должности;

когда на предприятии ожидается смена собственника.

Однако есть и другие нормативы, позволяющие руководителю уволить такую работницу при систематическом нарушении дисциплины.

28.10.2018, 20:32

Вас не могут сократить и уволить, если ребенок не достиг возраста 3-х лет.

А также, в статье 261 ТК РФ указано, уволить женщину-мать могут лишь в случае ликвидации предприятия, или предложить другую имеющуюся должность.

28.10.2018, 22:30

Ребёнку 5 лет, т.е если я вышла замуж и развелась, но бывший муж не усыновил ребенка и в св-во о рождении остался прочерк работодатель в праве меня собрать или уволить или нет?

28.10.2018, 20:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете считаться матерью-одиночкой, т.к. отцовство не установлено согласно ст.48-49 Семейного кодекса РФ. На трудоустройство это не влияет. Вы в любом случае вправе заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ).

28.10.2018, 20:28

Если ребенку 5 лет, то статья 261 Трудового кодекса РФ на Вас не распространяется, т.к. в ней речь о детях до 3 лет. Сократить в этом случае могут согласно ст.178, 180 Трудового кодекса РФ.

28.10.2018, 20:34

Не вправе в соответствии со ст.261 ТК РФ-если ваш ребёнок-до 14 лет

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

28.10.2018, 20:35

При увольнении одинокой женщины с детьми нужно ориентироваться на нормы семейного и трудового законодательства. Вначале по статьям СК уточняют, какой статус имеет сотрудница. Затем изучают льготы, предоставляемые трудовым кодексом в соответствии с ее социальным положением в обществе.

Семейный кодекс Российской Федерации

Трудовой Кодекс РФ

Одинокая мать с одним или с двумя детьми имеет больше привилегий на сохранение рабочего места перед другими сотрудниками, поэтому уволить ее могут либо за очень грубые нарушения трудовой дисциплины либо в случае полной ликвидации ее отдела или предприятия.

Давайте более подробно рассмотрим, в каких случаях закон допускает расторжение трудового договора с матерью-одиночкой.

Можно ли и в каких случаях?

Положения ст.261 ТК РФ допускают возможность увольнения сотрудницы законным путем, имеющей статус одинокой матери, в таких случаях:

при сокращении штата, если из предложенных ей больше не подходит никакая должность;

квалификация работницы не соответствует ее должности;

когда на предприятии ожидается смена собственника.

Однако есть и другие нормативы, позволяющие руководителю уволить такую работницу при систематическом нарушении дисциплины.[quote][/quote]

ст.81 ТК РФ - собственное желание. Либо по указанным выше основаниям.

28.10.2018, 20:36