Отказ продавца от уплаты двойного размера задатка - возможность подать иск в Твери против продавца из Краснодарского края
Нет, только по адресу месту жительства ответчика
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.;
если только в договоре не указано место его исполнения;
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Иск подается по месту жительства ответчика, но до обращения в суд необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК.