LSN Messenger
Кострома, 22.03.2022, 22:41

Возврат задатка - возможны ли иски на удвоение суммы?

Вопрос №19205658 из г. Кострома
опубликован 22.03.2022, 22:41
По условиям договора задаток должен быть возращен если продавец квартиры отказывается от сделки. Возврата задатка в двойном размере не предусмотрен. Имеет ли право покупатель требовать возврат задатка в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

23.03.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Соглашение было совершено в письменной форме. Все было указано в договоре и сумма сделки и данные о квартире, и стороны и расписка в получении задатка, кроме одного, как я считаю, существенного условия - порядок расчетов по сделке не был точно сформулирован. Так как покупатель не мог сказать точно где, как и какими точно средствами будет производиться расчет по сделке. И поэтому в соглашение о задатке было прописано следующее: порядок расчетов по сделке
- частично наличными денежными средствами и частично денежными средствами материнского капитала.
Окончательный порядок расчетов оговаривается отдельно путем подписания письменного соглашения за месяц до окончания данного соглашения.
Могу ли я считать что правила, установленные в п.2 не соблюдены? И в данном случае продавец получил аванс, а не задаток? Очень интересно Ваше мнение, так как в Вашем ответе все грамотно и понятно изложено. И пожалуйста можно более подробно написать что именно должно было быть прописано в соглашение о задатке. Заранее спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

22.03.2022, 22:41

Здравствуйте! Если у вас был заключен действительно договор задатка, предусмотренный ст. 380 ГК РФ, то согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В судебной практике не встречала отказа в удовлетворении иска по указанной причине. Обращайтесь с претензией, затем, если результата не будет с исковым заявления в суд о взыскании задатка по предварительному договору.

22.03.2022, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А Вы можете сказать, имеет ли право покупатель требовать согласно ГК РФ возврат задатка в двойном размере, если покупатель подписал договор и в нем указан возврат задатка только в части суммы задатка.

22.03.2022, 22:48

Вам ответили на вопрос.

22.03.2022, 22:49