Мама четырех детей с 23-летним трудовым стажем имеет право на досрочную пенсию, несмотря на младшего ребенка в возрасте 11 лет

Мама четырех детей. Млалшему 11 лет. Трудовой стаж 23 лет. Из них 6 лет по уходу до 1.5 лет. Мне 45 лет. Имею право на досрочную пенсию.

Лучший ответ

Условия назначения досрочной (льготной) пенсии многодетным матерям

Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:

1 вариант:

Родить 5 детей

Воспитать их до достижения 8 лет

Общий страховой стаж не менее 15-ти лет

Величина индивидуального пенсионного коэффициента - не менее 30

2 вариант:

Родить двух и более детей

Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях