Цена за квартиру 1000000. Надо ли мне платить налог?

Лучший ответ

Александр, при покупки квартиры налог не платиться. Можно вернуть подоходный налог.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я продаю квартиру за 1000000, поэтому интересуюсь, сколько мне придётся заплатить?

Здравствуйте Александр!

Ваш вопрос регламентируется статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации. В том случае, если квартира находится у Вас во владении 5 лет и более, Вам не нужно уплачивать налог на доходы физических лиц. Это прописано в части четвёртой указанной статьи. Однако если период владения данной квартирой менее 5 лет, Вам придется уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученной стоимости (в Вашем случае это 130 000 р.).

Также, в некоторых случаях, Вы можете имееть право на налоговые вычеты, в случае уплаты данного налога.