Обязательный капитальный ремонт - услуги без платы или добровольные пожертвования?

Это значит, что за кап. ремонт, так как это ещё не оказанная услуга, плата не предусматривается? Действительно ли, что согласно определения Верховного суда от 04.06.14 за № А-57 АПГ-2 кап. ремонт для собственников жилья не является обязательной, так как это фонд, а фонд это добровольное пожертвование?
Лучший ответ

Добрый день!

Указанное Вами постановление ВС РФ трактуется Вами неверно, о чем неоднократно упоминалось в СМИ и пр. Фраза, на которую Вы ссылаетесь вырвана из контекста и не относится к взносам на капитальный ремонт. Обязанность уплаты этих взносов предусмотрена ст. 169 ЖК РФ. Капитальный ремонт дома проводится на сумму, рассчитанную, исходя из собранных до ремонта денежных средств. Если кто-то не платит взносы на капремонт, он. фактически отнимает денежные средства у соседей и самого себя: чем меньше будет собрано денег, тем хуже будет капремонт.

Объяснили понятно и доходчиво.