Кто должен осуществлять замену электросчетчиков и кто должен оплатить работы мастеров - нормативная база и различия в стоимости
Кто должен производить замену электросчетчиков? Разные организации требуют произвести замену, у всех разная стоимость и должны ли хозяева оплачивать работу мастеров? Если какая-либо нормативная база в этом вопросе?
Добрый день!
Замену электросчетчика, ведущего учет энергии в квартире, осуществляет собственник жилого помещения, т.к. счетчик является его собственностью, если в договоре управления МКД не указано, что такие счетчики (во всем доме) являются общей совместной собственностью. Производить замену может лицензированная организация (ст. 8 ФЗ № 261-ФЗ). Однако, если вы обратитесь Не к поставщику электроэнергии с целью заменить счетчик, то после замены к поставщику все равно обратиться придется - для опломбирования. За проведение процедуры опломбирования взимается плата.