Рязань, 28.10.2018, 22:59

Можно ли отказаться от наследства в пользу неродственного лица после 2-летнего срока?

Вопрос №14760832 из г. Рязань
опубликован 28.10.2018, 22:59
Скажите пожалуйста, 2 года назад я вступил в наследство, могу ли я сейчас отказаться в пользу другого человека, если он не является членом семьи и родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1158 ГК часть 1

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Часть 2.

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Таким образом, если это оицо не входит в категорию лиц, перечисленных в части 1 то не имеете.

Кроме того

Часть 2 ст. 1157 ГК говорит, что Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Часть 1 ст 1154 говорит что 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом срок также уже вышел.

Но вы можете совершить с имуществом сделку. Можете продать или подарить его.

28.10.2018, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы как собственник имущества можете совершить сделку по его отчуждению, продать или подарить.

28.10.2018, 23:03

Михаил, здравствуйте,

Отказаться от наследства в пользу лица, не являющегося наследником какой-либо очереди, в принципе нельзя.

Кроме того, отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.

30.10.2018, 09:49

Дело в том, что я имею долю в доме который не оформлен и кроме меня есть еще наследники, у каждого своя часть. В этом случае смогу отказаться в пользу другого человека?

28.10.2018, 23:13

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Попробуйте через суд доказать что вы фактически наследство не приняли.

28.10.2018, 23:21