Нашли сберегательные книжки во время разбора бумаг бабушки - возможно ли восстановить наследственное дело?
Дед моего мужа умер 8 лет назад, мой муж всё это время думал, что в наследство вступила дочь деда (его тётка), сын же деда его отец умер. Но оказалось, что в наследство никто не вступал (т.к. и наследства такового не было). Сейчас разбирая бумаги бабушки мы нашли сберегательные книжки на имя деда. Вопрос: Можем ли мы восстановить сроки наследственного дела и как? У мужа есть ещё родной брат, который тоже не знал о книжках...
Можно.
Надо доказать, что ВЫ фактический вступили в права наследования по праву представления (на мелкие вещи) и отсюда выводить, что еще нашли имущество.
Обратитесь к нотариусу.
По суду установить юрфакт вступления в наследство. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в виде этих вкладов.
Здравствуйте, Ольга!
Если срок вступления в наследство пропущен, то можно признать право собственности на вклады в судебном порядке также в порядке наследования.
У меня в практике были аналогичные случаи. Ни в коем случае не пытайтесь восстанавливать сроки (это тупик, сделаете только хуже) и никому не говорите больше, что их пропустили. Муж вовремя принял наследство, запомните это. Осталось только это доказать. Сначала обращайтесь к юристу, получайте инструкции, как вести себя с нотариусом, что говорить, о чем молчать. Потом к нотариусу. Потом, скорее всего, придется обратиться в суд, если имеющихся доказательств окажется недостаточно для нотариуса. Суду точно будет достаточно тех доказательств, которые у Вас есть.
Не исключено, что удастся решить вопрос без обращения в суд. Пока это не понятно. Надо смотреть подробнее документы, задавать Вашему мужу дополнительные вопросы.