Сколько дней может находиться авто с российской регистрацией на территории Украины.

Вопрос №14760983 из г. Москва
опубликован 29.10.2018, 00:43

Cколько дней может находиться авто с российской регистрацией на территории Украины.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете спросить таможню при ввозе автомобиля. Подтверждающих что-либо документов не выдают. Если ввезено до 1 года, то по истечении 60 суток нужно поставить на временный учет. Ст. 380 ТКУ "Особливості тимчасового ввезення громадянами транспортних засобів особистого користування на митну територію України.

29.10.2018, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Без оплаты таможенной пошлины автомобиль с иностранными регистрационными номерам согласно Таможенному кодексу Украину (ТКУ от 13.03.2012 № 4495-VI) статья 380 может находиться до одного года

Статья 380. Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины

1. Временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года. Этот срок может быть продлен органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней. Обязательным условием допуска указанных транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является регистрация этих транспортных средств в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим документом.

2. Транспортные средства личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами-нерезидентами, не подлежат письменному декларированию и освобождаются от представления документов, выдаваемых государственными органами, уполномоченными осуществлять виды контроля, указанные в статье 319 настоящего Кодекса. Пропуск таких транспортных средств через таможенную границу Украины осуществляется без применения к ним мер обеспечения, предусмотренных разделом Х настоящего Кодекса. Топливо, содержащееся в обычных (установленных заводом-изготовителем) баках указанных транспортных средств, не подлежит письменному декларированию и не являются объектом обложения таможенными платежами.

3. Временный ввоз гражданами-резидентами транспортных средств личного пользования, классифицируемые по товарным позициям 8702, 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны), 8711 согласно УКТ ВЭД и прицепов к ним товарной позиции 8716 согласно УКТ ВЭД разрешается на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, после уплаты всех таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.

Временный ввоз гражданами-резидентами на таможенную территорию Украины других транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, и с применением к ним мер обеспечения, предусмотренных разделом Х настоящего Кодекса.

Сроки, предусмотренные абзацами первым и вторым настоящего пункта, могут быть продлены органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней.

Граждане-резиденты, которые находятся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом, имеют право временно ввозить на таможенную территорию Украины под письменное обязательство об обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, одно транспортное средство личного пользования, классифицируется по товарной позиции 8703 (кроме товарной субпозиции 8703 10) согласно УКТ ВЭД, и прицеп к нему, классифицируется по товарной подпозиции 8716 10 согласно УКТ ЭД (при условии ввоза вместе с транспортным средством), на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года (который может быть как непрерывным, так и с перерывами), без уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств. Указанные транспортные средства могут быть временно ввезены на таможенную территорию Украины при условии представления органа доходов и сборов документов, подтверждающих право собственности гражданина на такие транспортные средства и их регистрацию на территории соответствующей страны.

4. Временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные транспортные средства в Украине, для их личных нужд.

Транспортные средства личного пользования, классифицируемых по товарной позиции 8903 согласно УКТ ВЭД, могут использоваться гражданами, которые ввезли их в Украину, а также гражданами-резидентами и гражданами-нерезидентами, имеющими надлежащее разрешение пользователя права временного ввоза, при условии использования транспортного средства от имени и в соответствии с инструкциями пользователя права временного ввоза.

Такие транспортные средства не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности в Украине, быть раскомплектованы переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам.

5. Временно ввезенные транспортные средства личного пользования должны быть вывезены за пределы таможенной территории Украины с соблюдением сроков, установленных в соответствии с требованиями закона, или помещены в таможенные режимы отказа в пользу государства, уничтожения или разрушения могут быть оформлены для свободного обращения на таможенной территории Украина при условии уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.

6. В случае потери или полного повреждения временно ввезенных транспортных средств личного пользования вследствие аварии или действия обстоятельств непреодолимой силы течение срока временного ввоза останавливается при условии предоставления органам доходов и сборов владельцами таких транспортных средств достаточных доказательств их потери или повреждения. Разрешается помещения таких транспортных средств в таможенный режим отказа в пользу государства или уничтожения или разрушения.

7. Порядок государственной регистрации транспортных средств личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

29.10.2018, 01:16

Я гражданин Украины купил в РФ авто и хочу съездить на нем в Украину. Какой лимит пребывания авто из России в Украине на данный момент. 9.11.2018 года?

29.10.2018, 00:50

Лимит пребывания составляет один год.

29.10.2018, 01:17