Возможно ли взыскание денежных средств по расписке без возвращения и начисление госпошлины на проценты за пользование чужими деньгами? Можно ли подать в суд по месту жительства вместо ответчика?
Я буду взыскивать денежные средства, которые передала по расписке и которые мне до сих пор не вернули. Подскажите, пожалуйста, начисляется ли госпошлина на сумму процентов за пользование чужими деньгами или только на сумму по догвору займа? А также - хочу подавать в суд по своему месту жительства, а не ответчика, т.к. имею малолетнего ребенка, а ответчик находится в другом городе. Это возможно? Суд примет мое заявление? И в случае отказа, что делать с госпошлиной, которая будет уже оплачена по другим реквизитам?
1.Госпошлина будет рассчитываться из суммы иска обычно 4% от суммы иска, ваша сумма иска-это сумма денег которые вы собираетесь взыскивать
2.В данном случае ваш спор не семейный поэтому неважно где ваш ребёнок находится и есть ли он у ва подавать иск нужно в данном случае по месту жительства ОТВЕТЧИКА
3.В случае если вы подадите по своему месту жительства у вас иск останется без движения если вы не измените подсудность, вам его вернут, госпошлину тоже.