Как вернуть уплаченную госпошлину при ошибочной оплате и где подать заявление?
Объясните мне порядок моих действий. Я оплатила госпошлину в суд за расторжение брака. Но выяснилось, что подавать заявление нужно по месту жительства ответчика, а он проживает в другом районе. Тот суд вынес определение об оставлении заявления без движения, ссылаясь на то, что оплата прошла не по тем реквизитам. Мне пришлось оплатить госпошлину повторно уже по другим реквизитам. Как мне вернуть первоначально уплаченную госпошлину? В какой суд нужно подавать заявление о возврате госпошлины: по моему месту жительства или по месту жительства ответчика? Какие документы нужно приложить? В какой форме пишется заявление? И что должен сделать судья после подачи такого заявления? Могут ли в суде отказать в приеме заявления на возврат госпошлины? Если все же откажут, куда мне обратиться? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Татьяна Владимировна, подавайте заявление в произвольной форме о возврате госпошлины в суд по своему месту жительства с приложением оригиналов квитанции. Заявление подавайте в канцелярию либо почтой.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
в тот суд, куда вы оплатили госпошлину, суд вынесет соответствующее определение