Хабаровск, 29.10.2018, 02:31

Какие действия может предпринять МФО при задолженности и с кем они могут связываться по закону

Вопрос №14761066 из г. Хабаровск
опубликован 29.10.2018, 02:31
Есть долг в мфо, просрочка почти два месяца. Что может сделать мфо? И кому они по закону могут звонить и говорить что у меня долг и просить что бы его за меня заплатили, ну или вообще звонить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

30.10.2018, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у вас есть поручитель, то могут общаться только с поручителем.

Если поручителя нет-то только с вами могут общаться и требовать возврата долга.

Также имеют право обратиться в суд.

29.10.2018, 02:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Изучаем и оформляем документы:

1). ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ.

Как начнут коллекторы донимать, то изучаем:

2). ФЗ от 03.07.2016 №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

29.10.2018, 10:52

Хочу уточнить. Мне одна дама звонившая сказала что т.к я дала согласие на обработку персональных данных в связи с этим они могут искать моих родных и близких и если я не оплачу звонить им. Один раз даже позвонили маме, но сказали что у них для меня предложение, а не о том что долг. Вот что беспакоит, монут ли родителям звонить?

29.10.2018, 03:04

Они могут все что угодно, однако это противоречит закону... ваша мама может подать на наих как в суд так и написать заявление в полицию.

29.10.2018, 03:43

Ваши персональные данные касаются только вас, но не ваших близких. Зачем вы дали телефон вашей мамы, непонятно? Если ей звонят-то это уже использование персональных данных вашей мамы-пусть пишет заявление в МФО о прекращении их использования.

29.10.2018, 09:35