С уважением Владимир Семенович.
Уважаемый, Владимир Семенович! Инспекторы не ловят, а выявляют правонарушения в области дорожного движения. Если действительно нарушили - отвечайте за свой проступок!!! Если считаете, что действия сотрудников ДПС незаконные - обжалуйте их в прокуратуре, суде, но для этого Вам нужны доказательства, Ваши голословные обвинения только Вам же и в минус, вплоть до возбуждения в отношении Вас уголовного дела!!! А инспекторы несут службу в местах наибольшей концентрации ДТП, правонарушений, влияющих на безопасность дорожного движения, при выявлении этих правонарушений они возбуждают дела об административных правонарушениях в отношении лиц их совершивших. А то, что запрещено пользоваться биноклем и т.п., так чем это запрещено???Ни чем!!! Значит можно!!! А вопрос Вашей защиты - это уже второе дело. При рассмотрении дела об административном правонарушении нужно правильно защищаться, и ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ, ПОСКОЛЬКУ В РФ ПОНЯТИЯ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Имейте в виду, что при рассмотрении дела инспекторов обычно допрашивают в качестве свидетелей, и их показания в основном, если нет нормальной защиты с Вашей стороны, ложатся в основу постановления, постановления о наказании!!! Поэтому, если совершили нарушение ПДД, отвечайте за него, либо защищайтесь, это Ваше право. Но не надо винить всегда и во всем гаишников, просто так они ж в основном не пристают!!!
Законом и нормативным закондательством МВД такие действия являются незаконными.