Выбор суда для подачи заявления о вступлении в наследство - мировой или районный, по месту регистрации или по месту нахождения недвижимости?
В какой суд надо подавать заявление о вступлении в наследство. В мировой, районный? По месту регистрации или по месту нахождения недвижимости?
Лучший ответ
Сергей, здравствуйте,
Заявление о принятии наследства следует подавать нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства - последнее место жительства наследодателя.
Что касается суда, это зависит от обстоятельств, о чем конкретно идет речь в Вашем заявлении.
Срок вступления в наследство пропущен. Речь идет о подаче иска об установлении факта принятия наследства и взыскании с сына стоимости причитающейся мне доли за проданную квартиру.
Здравствуйте, Сергей.
Территориальная подсудность наследственных дел - Федеральный суд (не Мировой) по месту нахождения имущества.