Выбор суда для подачи заявления о вступлении в наследство - мировой или районный, по месту регистрации или по месту нахождения недвижимости?

В какой суд надо подавать заявление о вступлении в наследство. В мировой, районный? По месту регистрации или по месту нахождения недвижимости?
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте,

Заявление о принятии наследства следует подавать нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства - последнее место жительства наследодателя.

Что касается суда, это зависит от обстоятельств, о чем конкретно идет речь в Вашем заявлении.

Срок вступления в наследство пропущен. Речь идет о подаче иска об установлении факта принятия наследства и взыскании с сына стоимости причитающейся мне доли за проданную квартиру.

Здравствуйте, Сергей.

Территориальная подсудность наследственных дел - Федеральный суд (не Мировой) по месту нахождения имущества.