Ситуация с проживанием ребенка у отца - возможность выписать ребенка из муниципальной квартиры, отказ от отдачи ключей и ребенок не может пользоваться жильем
Можно сделать так. Суды всегда проверяют был ли досудебный порядок урегулирования спора.
Нужно обращаться в суд для устранения препятствий в пользовании квартирой.
Подайте в суд иск о вселении, нечинении препятствий в проживании, выдаче ключей.
Вы вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.
Можно и письмо написать... но это пустая трата времени...
К сожалению, у Вас неверное представление о сложившейся ситуации.
1.Суд - это в изложенном случае не крайняя, а единственная предусмотренная законом возможность решения проблемы. Добровольно ключи не дают. Участковый не имеет права этим вопросом заниматься по закону, т.к. это гражданско-правовой спор, который может разрешить только суд (о чем Вашему сыну (дочери) напишет участковый в постановлении).
2. Если не требовать ключи и не пытаться вселиться, то повышается риск того, что отец в судебном порядке признает сына (дочь) утратившим право пользования квартирой. И тогда юристам нечем будет доказать, что для этого нет оснований. В гости ходил? - Да. Значит, конфликта не было. Вселиться пытался? - Нет. Сколько лет не пытался? - Несколько. Иное жилье в пользовании есть? - Да, живет у матери. Все. До свидания.
Рекомендую свою часть платежей за квартиру лично оплачивать и квитанции хранить. Требование передачи ключей ценным письмом отправить и для суда как доказательство сохранить второй экземпляр, опись, уведомление о вручении, квитанцию почты. С участковым и свидетелями хотя бы раз к квартире подойти, попробовать вселиться и зафиксировать факт воспрепятствования. С этого момента можно годика три (не больше) ничего не делать, если не хотите в суд. Просто платить свою часть жку.
Суд это крайняя мера, могу ли я для начала отправить письмо заказное с просьбой выдать ключи, если не подействует обратиться с заявлением к участковому, а уже потом если его это не убедит подать в суд.