Москва, 29.10.2018, 10:44

Ситуация с проживанием ребенка у отца - возможность выписать ребенка из муниципальной квартиры, отказ от отдачи ключей и ребенок не может пользоваться жильем

Вопрос №14762001 из г. Москва
опубликован 29.10.2018, 10:44
Совершеннолетний прописан у отца в муниципальной квартире, но не живет там, так как мы в разводе и живем отдельно. По закону ребенка могут выписать, если он там не проживает? Мы попросили ключи от квартиры, чтобы была возможность пользоваться жил. помещением по прописке, но бывший муж не желает давать ключи, а в гости позволяет ребенку приходить. Что нам делать, получается, что ребенок не может пользоваться жильем, в котором прописан. Есть ли смысл отправить заказное письмо отцу с просьбой выдать экз. ключей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сделать так. Суды всегда проверяют был ли досудебный порядок урегулирования спора.

29.10.2018, 11:36

Нужно обращаться в суд для устранения препятствий в пользовании квартирой.

29.10.2018, 10:48

Подайте в суд иск о вселении, нечинении препятствий в проживании, выдаче ключей.

29.10.2018, 11:03

Вы вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

29.10.2018, 11:06

Можно и письмо написать... но это пустая трата времени...

29.10.2018, 11:19

К сожалению, у Вас неверное представление о сложившейся ситуации.

1.Суд - это в изложенном случае не крайняя, а единственная предусмотренная законом возможность решения проблемы. Добровольно ключи не дают. Участковый не имеет права этим вопросом заниматься по закону, т.к. это гражданско-правовой спор, который может разрешить только суд (о чем Вашему сыну (дочери) напишет участковый в постановлении).

2. Если не требовать ключи и не пытаться вселиться, то повышается риск того, что отец в судебном порядке признает сына (дочь) утратившим право пользования квартирой. И тогда юристам нечем будет доказать, что для этого нет оснований. В гости ходил? - Да. Значит, конфликта не было. Вселиться пытался? - Нет. Сколько лет не пытался? - Несколько. Иное жилье в пользовании есть? - Да, живет у матери. Все. До свидания.

Рекомендую свою часть платежей за квартиру лично оплачивать и квитанции хранить. Требование передачи ключей ценным письмом отправить и для суда как доказательство сохранить второй экземпляр, опись, уведомление о вручении, квитанцию почты. С участковым и свидетелями хотя бы раз к квартире подойти, попробовать вселиться и зафиксировать факт воспрепятствования. С этого момента можно годика три (не больше) ничего не делать, если не хотите в суд. Просто платить свою часть жку.

29.10.2018, 17:17

Суд это крайняя мера, могу ли я для начала отправить письмо заказное с просьбой выдать ключи, если не подействует обратиться с заявлением к участковому, а уже потом если его это не убедит подать в суд.

29.10.2018, 11:16