Как маме ребенка-инвалида получить право на жилье, где прописана ее дочь, и проживать с ней?

Вопрос №8111439 из г. Уфа
опубликован 22.09.2015, 21:57
Мы с бывшим мужем находимся в разводе, наша дочь прописана в его квартире, а так же является ребенком-инвалидом. У бывшего муже есть еще другая квартира в собственности в которой он проживает со своей второй семьей, а квартиру в которой прописана наша дочь, он сдает. Могу ли я, как мама ребенка вселиться в по прописке моей дочери к ребенку и проживать там вместе с ней (с ребенком). Бывший муж все ровно там не живет хотя то же там прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда ему ребенка надо будет прописать в другое место, он то же родитель и родительских прав не лишен, он отец и платит алименты ребенку, снимать ребенка с учета ему придется через рано. Квартира о которой идет речь находиться в собственности отца еще до нашего брака, а ребенок прописан с рождения. насколько я знаю раз ребенок прописан он имеет право на проживание, но ребенку 7 лет и один ребенок там осуществить право проживания не может. раз ребенок живет с мамой то и меня должны наверное туда пустить временно, я не прошу суд меня зарегистрировать по данному адресу, а просто прошу право проживания с ребенком, по прописке ребенка. мы же то же не можем жить на улице, если у ребенка есть прописка в квартире отца, которую он здает квартирантам, и сам фактически живет в другой своей собственности

22.09.2015, 23:24

вы меня удивляете

дети Не собственники никого не интересуют, их права никак не нарушаются. Отец никуда не должен будет зарегистрировать, это будет ваша уже головная боль . Опять-таки по закону он свои обязанности выполнят-алименты платит , все остальное его добрая воля.

Вам не дадут этого права, тк в квартире зарегистрирован отец , вы можете приходить в гости .

Вас не должен волновать вопрос - как отец распоряжается своей собственность, если только настучать в налоговую, заявить приставам, что с этого дохода вы не получаете алименты и все.

У вас нет прав там жить , регистрация ребенка не дает вам этого права

вы точно юрист??????

22.09.2015, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, не имеете право вселится, так как это не Ваша собственность.

22.09.2015, 22:00

нет , не можете. А вот бывший муж может снять с рег учета ребенка по суду

22.09.2015, 22:00

Каким образом может снять ребенка, ребенок прописан с рождения в квартире отца, ребенок собственность не имеет. Но и проживать по прописке без матери не может, ребенок же один проживать не может, ребенку 7 лет?

22.09.2015, 22:47

Не может снять с учета, так как это его ребенок и он имеет право пользования помещением, тем более что отец там зарегистрирован.

22.09.2015, 22:50

и что? это собственность отца. Снимет на том оснвании, что ребенок не проживает по адресу регистрации, ссылать будет на ст 20 гкрф, тк место жительства по суду с ним не определено

Даже он проще может сделать -снимается с регистрации сам , а ребенок за ним автоматом.

Вы где зарегистрированы? ребенок с вами живет? вот по закону он у вас и должен быть зарегистрирован.

Регистрация ребенка не дает вам права проживания, более того по закону ребенок не один, а с отцом.

22.09.2015, 22:51

Отец не проживает с ребенком! он живет со своей второй семьей, а ребенок живет со мной у родственников, своей собственности у меня нет.

22.09.2015, 22:53

То, что у вас нет своей собственности,это не проблема отца вашего ребенка

Вы же про закон спрашиваете, вот по закону там где вы с ребенком проживаете, там вы и должны быть зарегистрированы.

Другое дело, если квартира эта куплена в браке, но вы от этом не пишите

Так что на ваш вопрос-нет, вы не можете вселиться и жить. На ваши действия у отца ребенка есть ответные и законные

22.09.2015, 22:56

Ксения, укажите пожалуйста номер такого закона ?

22.09.2015, 23:01

Вы ж сами юрист, должны знать, тем более, что указала уже

22.09.2015, 23:03

Здравствуйте! Вы можете обратиться с таким иском в суд. И скорее всего иск удовлетворят и вы сможете проживать в квартире до достижения ребенком 18 лет. Тому подтверждение есть судебная практика. Удачи

22.09.2015, 23:10

Если бы в этом вопросе у меня не было сомнений, я бы наверное не задавала вопрос Здесь, а раз задала то хочу получить помощи от коллег юристов, все знать невозможно, и уверенным быть во всем то же, если можете помочь мне определиться с точным ответом на мой вопрос, пожалуйста укажите на какую правовую норму, либо на какой документ мне нужно обратить внимание?

22.09.2015, 23:08

на ст 20 гк рф Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок с вами живет? вот и ответ на ваш вопрос, место жителсьва не с отцом определено - так что основания снять ребенка с регучета - есть. Но, как и выше писала, если он решит, то проще ему сняться и ребенка снимут

22.09.2015, 23:14

Тогда ему ребенка надо будет прописать в другое место, он то же родитель и родительских прав не лишен, он отец и платит алименты ребенку, снимать ребенка с учета ему придется через рано. Квартира о которой идет речь находиться в собственности отца еще до нашего брака, а ребенок прописан с рождения. насколько я знаю раз ребенок прописан он имеет право на проживание, но ребенку 7 лет и один ребенок там осуществить право проживания не может. раз ребенок живет с мамой то и меня должны наверное туда пустить временно, я не прошу суд меня зарегистрировать по данному адресу, а просто прошу право проживания с ребенком, по прописке ребенка. мы же то же не можем жить на улице, если у ребенка есть прописка в квартире отца, которую он здает квартирантам, и сам фактически живет в другой своей собственности

22.09.2015, 23:24

вы меня удивляете

дети Не собственники никого не интересуют, их права никак не нарушаются. Отец никуда не должен будет зарегистрировать, это будет ваша уже головная боль . Опять-таки по закону он свои обязанности выполнят-алименты платит , все остальное его добрая воля.

Вам не дадут этого права, тк в квартире зарегистрирован отец , вы можете приходить в гости .

Вас не должен волновать вопрос - как отец распоряжается своей собственность, если только настучать в налоговую, заявить приставам, что с этого дохода вы не получаете алименты и все.

У вас нет прав там жить , регистрация ребенка не дает вам этого права

вы точно юрист??????

22.09.2015, 23:29