Как регулируется содержание собак в многоквартирном доме?

Интересуют нормативные акты, касающиеся содержания собак в многоквартирном доме. Поясню. У соседей завелись три маленькие псины, типа той терьеров. Якобы их спасли. Так вот эти твари не дают спать с 4-5 утра! Их три штуки, визжат, гавкают, лают на очень высокой тональности. Это происходит, когда молодая девушка уходит на работу или собаки одни и так реагируют на любой шум - звонок в дверь, шум лифта. Те собаки явно невоспитанные и нервные. Куда можно обратиться? Ведь моя семья, находящаяся прямо над ними этажом выше, просто не высыпаемся. А хозяева не верят. И ничего не делают. Зато собираются спилить дерево, на котором находится воронье гнездо, якобы вороны мешают им своём карканьем! И ведь собирают подписи...
Лучший ответ

Вопрос о дереве: Россия подписала и ратифицировала ряд международных соглашений в области охраны окружающей среды. В связи с разрушением озонового слоя в результате человеческой деятельности. Самостоятельная вырубка деревьев это экологическое преступление. Поэтому Вам надо обратиться в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Вашего региона с заявлением о пересадке данных деревьев в другое благоприятное для этих деревьев место например в парк.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей среды"

Статья 11. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды

3. Граждане обязаны:

сохранять природу и окружающую среду;

бережно относиться к природе и природным богатствам;

соблюдать иные требования законодательства.

Вопрос о собачках: Постановление Совмина РСФСР от 25.09.1985 N 415 (ред. от 21.05.2005) "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР"

11. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, - кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

Постановление Совмина РСФСР от 23.09.1980 N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (ред. от 28.03.1986)

1. Ввести в городах, рабочих, курортных и дачных поселках обязательные регистрацию и ежегодную перерегистрацию собак, принадлежащих гражданам,

Актуальные документы по состоянию на 29 октября 2018

Если собаки не имеет медицинских документов о прививках, не имеют регистрационного документа говорящего о принадлежности, и регистрации данных собак к данным людям по конкретному адресу, то Вы можете обратиться в суд для решения данной проблемы.

Среди нормативно-правовых актов можно выделить следующие документы:

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;

ФЗ № 52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Закон РФ № 4979-1 от 14 мая 1993 года «О ветеринарии».