Составление заявления для дольщика о переводе индивидуального жилого дома в многоквартирный - практические рекомендации
Добрый день!
Это зависит от обстоятельств и целей заявителя. Можно ссылаться на
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ если в доме есть более двух помещений, соответствующих определению квартиры:
Статья 16. ч 3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Если в доме фактически 2 и более квартиры, то основания для этого есть. Нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ.
Перевести индивидуальный дом в многоквартирный невозможно... либо правильно опишите вопрос...
Смотря какие у Вас требования. Если Вы подаете иск то согласно ст.131, 132 ГПК РФ его оформляете. Однако, если Вы обжалуете отказ в переводе дома администрации, то обращаетесь с обжалованием отказа по ст.
Такого иска не может быть в принципе. В данном случае если дом построен как индивидуальный, то перевести его в многоквартирный можно только путем реконструкции (ст. 51 ГрСК РФ). На это должно быть получено согласие всех собственников.
Если в этом доме доля, то можно также определить порядок пользования, на основании ст. 247 ГК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" много квартирным домом является дом в котором имеются две и более квартиры То есть минимальное количество квартир должно быть не мене двух
А чтобы перевести индивидуальный жилой дом во многоквартирный должна существовать техническая возможность раздела индивидуального дома на квартиры
Квартирой же согласно части 3 ст 16 ЖК РФ:Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
То есть должны быть отдельные выходы, отдельные кухни и отдельные санузлы Техническая возможность раздела дома на квартиры может быть установлена только экспертизой В суд следует обращаться только при наличии экспертного заключения о возможности раздела дома на квартиры.
Заявление составляется в свободной форме. Укажите последствия неисполнения заявления. Обязательные требования предъявляются только к исковому заявлению (ст. 131 ГПК РФ).
Это необходимо делать административным путем. Через исковое заявление не получится никак.
Суд не имеет права легализовывать строительство многоквартирного жилого дома на земельном участке, отведенном для иных целей - строительства индивидуального жилого дома, без соблюдения приведенных требований действующего законодательства.
А потому вначале необходимо зем участок перевести с назначением для строительства многоквартирных жилых домов.
В силу ст.ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ строительству многоквартирного жилого дома должно предшествовать получение в установленном законом порядке соответствующего разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации предъявляемым к ней требованиям.
Окончание строительства завершается выдачей в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, удостоверяющего выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации.
Согласно подпункту 2 п. 1, п. 3 ст. 16 ЖК РФ квартира относится к жилым помещениям. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).
И решать этот вопрос должны все вместе, все собственники дома.
Если дом введен в эксплуатацию как ИЖД, то получить из него многоквартирный можно только путем реконструкции. И иск, соответственно, должен быть о сохранении дома в реконструированном состоянии. Но такой иск возможен только в том случае, если разрешенное использование земельного участка будет соответствовать многоквартирному жилому дому. Поэтому необходимо изначально привести участок в соответствие.
Дом 12 квартирный построен на земле под ИЖД. Землю мы перевели под многоквартирный. Реконструкции быть не может, так-как изначально построен многоквартирным. Меня интересует как составить заявление каждого дольщика одному из них (приложение к исковому) что-бы не оформлять доверенности и не посещать всем суд.
Исковое в данном случае Вам не поможет. Есть общие требования к доверенностям. Суд можно не посещать. Это право а не обязанность (ст. 35 ГПК РФ). можно попросить рассмотреть в отсутствие. Но опять же перспектив в таком иске нет.
Вы можете составить коллективный иск и от всех дольщиков приложить ходатайство о рассмотрении в их отсутствие.
Пункт 3 ст. 167 ГПК РФ В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.
Либо нотариальная доверенность должна быть, Ст.185.1 ГК РФ. Либо этому дольщику надо в суде самому присутствовать. Или не присутствовать, заявить в произвольной форме о рассмотрении в отсутствие. Иного не дано.
Оформляйте доверенность на представление всех дольщиков в суде и в других организациях. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.
Как вы хотите у вас не получится без доверенностей на представительство в суде ст 53 ГПК РФ и без посещения дольщиков судебных заседаний-как вы себе представляете выигрыш этого дела в суде
То о чем вы спрашиваете не предусмотрено законом По ГПК РФ либо личное присутствие в суде либо ведение дела через представителя-иного третьего варианта нет.
Поэтому если дольщики не хотят присутствовать в суде тогда остается вариант оформления доверенностей на представительство в суде ст 185 и ст 53 ГПК РФ на одного человека.