LSN Messenger
Калининград, 29.10.2018, 11:00

Составление заявления для дольщика о переводе индивидуального жилого дома в многоквартирный - практические рекомендации

Вопрос №14762177 из г. Калининград
опубликован 29.10.2018, 11:00
Как составить заявление дольщикам одному из них (как приложение к исковому заявлению в суд) о переводе индивидуального ж/дома в многоквартирный? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это зависит от обстоятельств и целей заявителя. Можно ссылаться на

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ если в доме есть более двух помещений, соответствующих определению квартиры:

Статья 16. ч 3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

29.10.2018, 11:06

Если в доме фактически 2 и более квартиры, то основания для этого есть. Нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ.

29.10.2018, 11:01

Перевести индивидуальный дом в многоквартирный невозможно... либо правильно опишите вопрос...

29.10.2018, 11:01

Смотря какие у Вас требования. Если Вы подаете иск то согласно ст.131, 132 ГПК РФ его оформляете. Однако, если Вы обжалуете отказ в переводе дома администрации, то обращаетесь с обжалованием отказа по ст.218, 219 КАС РФ. Перед этим надо получить отказ в переводе индивидуального дома в многоквартирный. Многоквартирный дом - это дом, состоящий более чем из 2 квартир.

29.10.2018, 11:02

Такого иска не может быть в принципе. В данном случае если дом построен как индивидуальный, то перевести его в многоквартирный можно только путем реконструкции (ст. 51 ГрСК РФ). На это должно быть получено согласие всех собственников.

Если в этом доме доля, то можно также определить порядок пользования, на основании ст. 247 ГК РФ.

29.10.2018, 11:07

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" много квартирным домом является дом в котором имеются две и более квартиры То есть минимальное количество квартир должно быть не мене двух

А чтобы перевести индивидуальный жилой дом во многоквартирный должна существовать техническая возможность раздела индивидуального дома на квартиры

Квартирой же согласно части 3 ст 16 ЖК РФ:Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

То есть должны быть отдельные выходы, отдельные кухни и отдельные санузлы Техническая возможность раздела дома на квартиры может быть установлена только экспертизой В суд следует обращаться только при наличии экспертного заключения о возможности раздела дома на квартиры.

29.10.2018, 11:11

Заявление составляется в свободной форме. Укажите последствия неисполнения заявления. Обязательные требования предъявляются только к исковому заявлению (ст. 131 ГПК РФ).

29.10.2018, 11:14

Это необходимо делать административным путем. Через исковое заявление не получится никак.

Суд не имеет права легализовывать строительство многоквартирного жилого дома на земельном участке, отведенном для иных целей - строительства индивидуального жилого дома, без соблюдения приведенных требований действующего законодательства.

А потому вначале необходимо зем участок перевести с назначением для строительства многоквартирных жилых домов.

В силу ст.ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ строительству многоквартирного жилого дома должно предшествовать получение в установленном законом порядке соответствующего разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации предъявляемым к ней требованиям.

Окончание строительства завершается выдачей в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, удостоверяющего выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации.

Согласно подпункту 2 п. 1, п. 3 ст. 16 ЖК РФ квартира относится к жилым помещениям. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

И решать этот вопрос должны все вместе, все собственники дома.

29.10.2018, 11:31

Если дом введен в эксплуатацию как ИЖД, то получить из него многоквартирный можно только путем реконструкции. И иск, соответственно, должен быть о сохранении дома в реконструированном состоянии. Но такой иск возможен только в том случае, если разрешенное использование земельного участка будет соответствовать многоквартирному жилому дому. Поэтому необходимо изначально привести участок в соответствие.

29.10.2018, 11:34

Дом 12 квартирный построен на земле под ИЖД. Землю мы перевели под многоквартирный. Реконструкции быть не может, так-как изначально построен многоквартирным. Меня интересует как составить заявление каждого дольщика одному из них (приложение к исковому) что-бы не оформлять доверенности и не посещать всем суд.

29.10.2018, 11:46

Исковое в данном случае Вам не поможет. Есть общие требования к доверенностям. Суд можно не посещать. Это право а не обязанность (ст. 35 ГПК РФ). можно попросить рассмотреть в отсутствие. Но опять же перспектив в таком иске нет.

29.10.2018, 11:44

Вы можете составить коллективный иск и от всех дольщиков приложить ходатайство о рассмотрении в их отсутствие.

Пункт 3 ст. 167 ГПК РФ В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2018, 11:46

Либо нотариальная доверенность должна быть, Ст.185.1 ГК РФ. Либо этому дольщику надо в суде самому присутствовать. Или не присутствовать, заявить в произвольной форме о рассмотрении в отсутствие. Иного не дано.

29.10.2018, 11:48

Оформляйте доверенность на представление всех дольщиков в суде и в других организациях. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

29.10.2018, 11:51

Как вы хотите у вас не получится без доверенностей на представительство в суде ст 53 ГПК РФ и без посещения дольщиков судебных заседаний-как вы себе представляете выигрыш этого дела в суде

То о чем вы спрашиваете не предусмотрено законом По ГПК РФ либо личное присутствие в суде либо ведение дела через представителя-иного третьего варианта нет.

Поэтому если дольщики не хотят присутствовать в суде тогда остается вариант оформления доверенностей на представительство в суде ст 185 и ст 53 ГПК РФ на одного человека.

29.10.2018, 12:09