Органы опеки на стороне матери, есть закон, который действует в интересах ребёнка?

Вопрос №14762505 из г. Кемерово
опубликован 29.10.2018, 12:03
Органы опеки на стороне матери, есть закон, который действует в интересах ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья,

О́рган опе́ки и попечи́тельства (орган опеки) в России — орган государственной исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложены функции по опеке и попечительству. Действуют в рамках федерального закона «Об опеке и попечительстве», который в редакции 2009 года позволяет передавать данные функции органам местного самоуправления.

Обязанности и права органа опеки распространяются на сферу взаимоотношений связанных в первую очередь с опекой и попечительством над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, а также совершеннолетними недееспособными (ограниченно дееспособными) лицами.

К функциям органов опеки и попечительства относятся также надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

С Уважением!

29.10.2018, 12:11

Здравствуйте, Наталья Александровна

Органы опеки и попечительства всегда действуют в интересах опекаемого, в соответствии со ст. 4 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;

2) защита прав и законных интересов подопечных;

3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;

4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;

5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

Если органы опеки и попечительства встают на сторону матери, значит так лучше для опекаемого.

29.10.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если мать умственно отстала, не смотрит за ребёнком, бросает его, ведёт разгульный образ жизни, она не может воспитывать ребёнка. У неё нет постоянного места жительства и средств к существованию.

29.10.2018, 12:15

Если Вы хотите лишить её родительских прав или ограничить в правах, то голословных обвинений недостаточно. Обратитесь к адвокату, он подскажет как действовать юридически грамотно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2018, 12:25

Если умственная отсталость имеет документальное подтверждение, отсутствие ухода за ребенком и разгульный образ жизни так же имеют подтверждение (показания свидетелей, например), то необходимо подать исковое заявление о лишении матери родительских прав.

Исковое заявление могут подать: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор, органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних.

29.10.2018, 12:33