Челябинск, 29.10.2018, 12:34

Ответчик не выплачивает деньги по исполнительному листу - куда обратиться?

Вопрос №14762643 из г. Озерск
опубликован 29.10.2018, 12:34
Как быть есть решение суда, есть исполнительный лист по которому ответчик должен выплачивать деньги. Но никаких выплат по факту нет. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на имя руководителя ОССП по месту нахождения исполнительного листа на бездействие пристава исполнителя. Затем пишите заявление в суд на бездействие пристава исполнителя.

29.10.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елена, в ФССП по месту предполагаемого нахождения должника.

29.10.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если возбуждено ИП, то знакомьтесь с материалами ИП и теребите пристава.

Если же ИЛ у вас на руках, то можете и срок для его предъявления приставам пропустить, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" - 3 года с даты вступления судебного постановления в законную силу.

30.10.2018, 09:35

А если исполнительный лист вернули, исполнительное производство закрыли в связи с отсутствием имущества у должника. Как быть?

30.10.2018, 09:59

Вы можете подавать еще раз через полгода. Возможно у должника появится имущество. Возможно вам станет известно об ином, не выявленном приставом имуществе. А если вам известно о таком имуществе, которое пристав не смог выявить самостоятельно, то есть смысл обжаловать Постановление пристава об окончании исп. пр-ва.

30.10.2018, 10:02

Подавайте заново, и жалуйтесь на бездействие пристава. Как правило после жалоб пристав бросает все дела и нормально занимается взысканием. Тогда и имущество и доходы находятся.

30.10.2018, 10:06