Вот вызвали в суд за курение в неположенном месте, я не совершеннолетний, можно ли не является на суд?
Здравствуйте, в соответствии со ст 23.3 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ не подведомственно суду.
Данную категорию дел, с учетом того, что правонарушитель несовершеннолетний, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Если действительно вас вызывают в суд, то протокол об административном правонарушении и административный материалы будет передан для рассмотрения по подведомственности.
Если суд не обязывал вас явкой в судебное заседание, участие в нем для вас необязательно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))