Судебный запрос о снижении процента вычетов по исполнительным листам для обеспечения жизненных нужд
Хочу обратиться в суд с просьбой уменьшить % вычетов по исполнительным листам. Сейчас вычитают 50% от заработной платы. Остатка зарплаты не хватает на жизнь. На иждивении двое детей, которых воспитываю одна. Проживаю не по месту регистрации на съёмном жилье.
Надо заявить соответствующий иск в суд, приложить необходимые доказательства и ссылаться на размер прожиточного минимума по Вашему региону. Конечно, для составления иска лучше обратиться к профессионалу.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Заявление в суд на уменьшение удержания.
Сначала заявление приставу на уменьшение до 30%, затем его отказ обжаловать по КАС РФ.
ПРимер:
при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений - конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.
Приставу официальное заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве", в заголовке обязательно ссылку на эту статью делаете, с просьбой уменьшить % удержаний. Через 13 дней пристав обязан вам дать ответ, вынести Постановление. При отказе вы можете обжаловать отказ в суде по правилам КАС РФ или у начальника отдела СП.
Статью 446 ГПК РФ посмотрите где про прожиточный минимум сказано.