Ижевск, 16.12.2020, 15:11

Мама троих детей пытается справиться с долгами и вычетами, но где найти помощь?

Вопрос №18070894 из г. Ижевск
опубликован 16.12.2020, 15:11
Я мама троих детей. Сейчас на иждивении у меня двое. Моему сыну 15,он учится в 9 классе. Дочка учится на очном отделении. Ей 19 лет. Я в разводе, получаю алименты на сына. У меня вычитают из зарплаты 50 % за долги. Можно ли мне уменьшить размер вычетов? Я одна, помочь мне некому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявлени судебному приставу-исполнителю об уменьшении процента взыскания, если ничего не измениться обращайтесь в суд с подобным иском.

16.12.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно. Обращайтесь к приставу с соответствующим заявлением.

16.12.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Татьяна!

Этот вопрос можно попробовать решить в судебном порядке на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации путем обращения с заявлением об уменьшении ежемесячных удержаний из зарплаты, например, с 50% до 20%.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К такому заявлению нужно приложить обосновывающие доказательства.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

16.12.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Она ничего не знает. Тоже сказала, чтоб в суд обратились.

16.12.2020, 15:27

Уважаемая Татьяна!

Судебный пристав-исполнитель знает все, что ему полагается, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в т.ч. он знает, как с должника по исполнительному производству взыскать еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Закона. С Вас тоже этот исполнительский сбор будет взыскан. Как его уменьшить, можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

16.12.2020, 15:58