Оренбург, 29.10.2018, 12:57

Как прекратить выплату алиментов на содержание бывшей жены?

Вопрос №14762748 из г. Оренбург
опубликован 29.10.2018, 12:57
Развелся с женой но живем вместе. Плачу ей алименты на ребенка в районе 8000 и на содержание жены сумму в 7000, себе остаётся в среднем 15000, щас она вышла на работу, место в саду для дочки есть, она отдавать не хочет, как мне перестать платитт на содержание жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.96 ск рф жена имеет право на содержание в течении 3 лет со дня рождения общего рождения. Отсчитывайте 3 года и тогда "свобода"

29.10.2018, 13:24

Нужно обращаться в суд для этого.

29.10.2018, 12:59

Семейный кодекс предусматривает случаи содержания супруга после расторжения брака.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Данный перечень исчерпывающий, поэтому если у вас нет ни одного из приведенных обстоятельств, можете средства на содержание супруги не платить.

Однако остается вопрос: вы добровольно выплачивали средства на содержание жены или по решению суда? Это важно.

29.10.2018, 13:02

Вышла ваша бывшая жена на работу или нет, - это не влияет на то, чтобы алименты на неё снять. Ребёнку исполнится 3 года, выплаты перестанете осуществлять.

Можете конечно попробовать подать иск по ст.119 СК РФ, но у суда право, а не обязанность снижать размер алиментов.

Смотрите по судебному решению сколько вы должны платить женщине.

29.10.2018, 13:30

По решению суда, но сумма я думаю завышена, в общем плачу половину зарплаты. Какая должна быть сумма.

29.10.2018, 13:16

Если размер содержания на жену установлен решением суда, то и отменять его будет только суд.

Вам необходимо обращаться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов.

Сумма должна быть не более 50% от вашей з/платы. Но теперь ее можно уменьшить, если, как вы говорите, жена вышла на работу и у нее появился свой источник заработка.

29.10.2018, 13:19