Можно ли вернуть деньги за страховку и досрочно выплаченный кредит?
Михаил Александрович, добрый день! В конце декабря 2015 г. я оформила кредит в банке, оформила его на пять лет. Кредит я взяла первый раз и не знала, что когда оформляешь в банке кредит, еще там нагло навязывают страховку, которая уже включена в кредит и от которой можно отказаться в течение недели после оформления кредита. Мне никто об этом не сказал, случайно разговорилась с подругой насчет кредита и она мне все объяснила. Я не могла понять почему мне там много приходится платить за кредит, кредит был взят под 16.5% годовых, оказалась туда была включена еще страховка. В июне м-це 2018 г. я досрочно закрыла этот кредит, вообщем за 2.5 года. Ответьте мне, пожалуйста, я могу вернуть какие-то деньги за страховку, за досрочно выплаченный кредит?
Здравствуйте, к сожалению, если в кредитном договоре не было предусмотрено условие о досрочном расторжении договора страхования в связи с его досрочным погашением, то вернуть часть денежных средств по страховке Вы скорее всего не сможете, поскольку, как это усматривается из сложившейся в последнее время судебной практики, досрочное погашение кредита в силу норм действующего законодательства не может служить основанием для досрочного прекращения договора страхования, и соответственно, для применения последствий такого прекращения в виде возврата страхователю страховой премии.
Вместе с тем, в том случае, если с Вами заключен договор страхования, в соответствии с условиями которого страховая сумма уменьшается по мере погашения задолженности по кредитному договору и равняется 100% задолженности застрахованного лица. То есть, размер страховых выплат, по которому зависит от суммы задолженности по кредиту и при его досрочном погашении стремится к нулю, что, в свою очередь, исключает возможность возложения на страховщика обязанность произвести страховую выплату. В подобном случае после соблюдения претензионного порядка урегулирования спора со страховой компанией у Вас есть большие шансы через суд вернуть часть страховых выплат (см. Определение ВС РФ от 22 мая 2018 года № 78-КГ 18-18).
С уважением,
Иван.
Здравствуйте. В настоящее время возможно вернуть часть страховой суммы. Пишите претензию в страховую компанию, когда откажут иск в суд.