Астрахань, 29.10.2018, 14:49

Как пересмотреть договор сделки о покупке доли в жилье и что делать на стадии подачи заявления в Суд в Астрахани

Вопрос №14763235 из г. Астрахань
опубликован 29.10.2018, 14:49
Хочу пересмотреть договор сделки о покупке моей доли в наследуемом имуществе (жильё) племянником. Всё было нотариально засвидетельствовано на той поре, когда происходил процесс. А теперь хочу дать обратный ход, и нанять адвоката в регионе Астрахань.. Что посоветуете на стадии подачи заявления в Суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отмена дарения недвижимого имущества (доли) предусмотрена заключенным нотариально удостоверенным договором, то Вы имеете перспективы обращения в суд. На стадии ДО подачи иска в суд обратитесь очно к адвокату в Астрахани.

29.10.2018, 14:49

Советую этим не заниматься. ПОтому что это пустая трата времени и денег. Оснований для пересмотра из Вашего вопроса не усматривается.

Расторжения тут не будет (ст. 450, 452 ГК РФ)

29.10.2018, 14:52

Если хотите признать сделку недействительной, то для этого нужны основания согласно ст.166-181 ГК РФ. Чтобы нанять адвоката, нужно заключить с ним договор на оказание юр.услуг (ст.779-783 ГК РФ).

29.10.2018, 14:52

Здравствуйте, Фарит!

Расторгнуть договор купли-продажи возможно только по решению суда как недействительную сделку, например сторона договора на момент совершения сделки не отдавала себе отчет в своих действиях, либо имели место иные основания для признания сделки недействительной, предусмотренные ст.170-179 ГК.

29.10.2018, 14:53

Сделайте анализ дела на предмет наличия оснований для обращения в суд. С безосновательным иском лучше в суд не обращаться, тк. это Вам может дорого стоить во всех смыслах (ст. 12 ГК РФ).

29.10.2018, 14:54

При продаже доли в жилье обязательно должны быть соблюдены требования уведомления всех сособственников в порядке ст.250 ГК РФ. Если это требование Вами не было соблюдено - то есть основания для признания сделки недействительной. Ст.166-181 ГК РФ.Адвоката в своем регионе можете нанять. Можете посмотреть любого здесь на сайте.

29.10.2018, 14:56

Племянник живёт в нашей общей, с сестрой (по наследованию от покойных родителей) квартире. Жена племянника родила двоих детей. У сестры половина доли, у меня половина доли. Но у сестры своя квартира. А я жил один в квартире, пока племянник не женился не вселился ко мне. Я был не против. Родился ребёнок, потом второй. У племянника с супругой появилась возможность получить мат. капитал. Но чтобы его получить, нужна была причина. Одна из ник-покупка жилья. Сестра (моя) уговорила меня продать свою долю, при этом моя комната и прописка остаются за мной. Я поддался уговорам, и оформил сделку. А теперь сожалею. Ещё нотариус, при оформлении сделки, спросила меня-А вы отдаёте себе отчёт,что остаётесь на птичьих правах, и при желании родственник вас выселит? Я не придал тогда этому значения, отношения были нормальными. Но вступив в права хозяина моей доли в квартире, мне начали строить козни, вызывающе себя вести на правах хозяина, огрызаться. Я сто тысяч раз пожалел, что не сестра продала свою долю, с нами не живущая, а я,придурок. Вот теперь думаю, как это всё возвернуть.

29.10.2018, 15:13

Фарит Харисович, в данной ситуации Вы можете только обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной и расторжении договора купли-продажи.

Договор будет признан недействительным, если истец докажет, что в ходе совершённой сделки его права на квартиру не были учтены, или были нарушены. Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Сделка будет признана ничтожной, если она была совершена с явным нарушением закона. То есть такая сделка недействительна по умолчанию. Впрочем, для признания факта ничтожности сделки иногда также надо обратиться в суд. Признаки ничтожности сделок прописаны в статьях 168-172 ГК РФ. Ничтожными будут сделки заключённые с малолетними или недееспособными лицами, мнимые и притворные сделки, а также совершённые по поддельным бумагам. Срок давности – 3 года, но он может быть увеличен до 10 лет.

Договор купли-продажи может быть расторгнут по взаимному согласию либо через суд по требованию одной из сторон, в случае существенного нарушения договора другой стороной (ст. 451 ГК РФ). Например, если покупатель не выплатил полностью сумму сделки, или, если оказалось, что реальные характеристики квартиры отличаются от заявленных.

29.10.2018, 15:21

В суд Вам надо обращаться. С требованием о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ. Также можно расторгнуть договор, если он не является исполненным. А вообще необходимо перед каждой сделкой тщательно продумывать все возможные последствия. При необходимости обратиться сразу к юристу. А не потом, когда будут какие-то неблагоприятные последствия..

29.10.2018, 15:30