Благовещенск, 29.10.2018, 14:54

Вопрос об ответственности в дтп - Правомерно ли требование потерпевшего на ремонт автомобиля, если его машина зарегистрирована на человека, который без вести пропал?

Вопрос №14763292 из г. Благовещенск
опубликован 29.10.2018, 14:54
Вопрос автоюристам. Произошло дтп. Нам признали меня виновным. У меня автомобиль полностью оформлен и есть действующая страховка. После дтп потерпевший обратился в мою страховую за выплатой но у него не приняли документы так как его машина зарегистрирована на человека который без вести пропал. Теперь потерпевший требует с меня деньги на ремонт авто. Правомерно ли это.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так почему я должен платить когда у меня страховка есть? Пусть потерпевший и разбирается с моей страховой. Я прав?

29.10.2018, 15:00

Вы никому и ничего не должны платить, Ваша ответственность застрахована страховой компанией. Потерпевший должен обратиться в свою страховую компанию согласно нынешнему положению ФЗ об ОСАГО (по прямому урегулированию), если страховой случай будет иметь место быть то за вас заплатит ваша страховая.

29.10.2018, 15:03

Добрый день!

Здесь вопрос не в страховой компании, а кто является потерпевшим и на каких основаниях взыскивается компенсация.

Если собственника признали безвестно отсутствующим, то его имущество передается на основании решения суда! Лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Если собственник признан умершим. То открывается наследственное дело.

Так что требовать компенсацию может требовать либо сам собственник, либо его наследник, либо управляющий.

Отношение к имуществу должно быть подтверждено документами.

Совет -- не платите, пусть суд разберется.

29.10.2018, 15:08

Отказ страховщика неправомерен. Подавайте отзыв на иск или ответ на претензию.

29.10.2018, 14:57

Если рассматривать в правовом поле то не правомерно. Вам претензии может предъявить собственник имущества которому вы нанесли ущерб либо его представитель. С высокой долей вероятности потерпевший в ДТП денег с вас получить не сможет. Законно во всяком случае.

29.10.2018, 14:57

В таком случае это не его машина и за вред, причиненный этой машине, ему ничего не полагается.

29.10.2018, 14:59

Так почему я должен платить когда у меня страховка есть? Пусть потерпевший и разбирается с моей страховой. Я прав?

29.10.2018, 15:00

Вы никому и ничего не должны платить, Ваша ответственность застрахована страховой компанией. Потерпевший должен обратиться в свою страховую компанию согласно нынешнему положению ФЗ об ОСАГО (по прямому урегулированию), если страховой случай будет иметь место быть то за вас заплатит ваша страховая.

29.10.2018, 15:03

Добрый день!

Здесь вопрос не в страховой компании, а кто является потерпевшим и на каких основаниях взыскивается компенсация.

Если собственника признали безвестно отсутствующим, то его имущество передается на основании решения суда! Лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Если собственник признан умершим. То открывается наследственное дело.

Так что требовать компенсацию может требовать либо сам собственник, либо его наследник, либо управляющий.

Отношение к имуществу должно быть подтверждено документами.

Совет -- не платите, пусть суд разберется.

29.10.2018, 15:08