LSN Messenger
Москва, 11.02.2015, 23:10

ДТП без страховки - Как обратиться в страховую виновника и получить компенсацию?

Вопрос №6078826 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 23:10
Произошло ДТП. Моя машина стояла возле гаража, без страховки, так как на машине не ездили и в машину въехал автомобиль, за рулем был пьяный и не владелец тс и не вписан в страховку. Я не собственник машины и у меня есть на нее все документы, так же есть просроченный договор купли-продажи. Могу ли я обратиться в страховую виновника? И что для этого нудно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

такого понятия как просроченный договор купли-продажи нет. Вы просто не зарегистрировали его в ГИБДД в течении пяти дней с момента заключения договора. Возьмите справку о ДТП и постановление о привлечении к ответственности виновника ДТП, затем закажите оценку у любых экспертов, а в дальнейшем обратитесь в суд с иском о взыскании ущерба ст. 1064, 1079 ГК РФ.

11.02.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Страховая не возместит. Обращайтесь в полицию с заявлением " порча имущества" плюс моральный вред

11.02.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала необходимо было зафиксировать факт повреждения Вашего автомобиля. Это либо сотрудниками ГАИ либо участковым. Страховая кампания Вам откажет, так как ответственность этого пьяницы не застрахована, а даже если бы и была застрахована, страховой случай исключается, если водитель в состоянии алкогольного опьянения. Обращаться надо сразу в суд. Право собственности переходит не с момента постановки на учёт, а с момента совершения сделки и подписания договора купли-продажи.

11.02.2015, 23:32

Добрый вечер, если авто виновника в ДТП было застраховано полисом ОСАГО и он управлял авто на законных основаниях, то собственнику авто необходимо обращаться в страховую компанию виновника.

Страховая компания должна выплатить страховое возмещение по лимиту ОСАГО, а затем взыщет с виновника в ДТП, сумму выплаченную Вам.

12.02.2015, 00:04

А если этот человек вписан в страховку то возмещения будет возможно или нет,?

11.02.2015, 23:25

Так как у Вас страховки нет, страховая не возместит ущерб.

11.02.2015, 23:27

Если страховка без ограничения?

11.02.2015, 23:26

Это не имеет значения. Не выплатит

11.02.2015, 23:41