Имеют ли право судебные приставы отсылать исполнительный лист по кредитной задолженности в пенсионный фонд.
Добрый день Анна! В соответствии с ч. 1 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (например пенсию) в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Так что в вышеуказанных случаях судебные приставы имеют право отсылать исполнительный лист в пенсионный фонд, только не оригинал а его копию со своим постановлением.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Согласно поправкам Федерального закона "Об исполнительном производстве" ни исполнительный документ, ни его копия в пенсионный фонд не отправляются, только постановление об обращении взыскания на доходы должника.
Пристав направляет Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника в котором прописывает процент удержаний (до 50%). Данный документ пристав обязан вам предоставить, т.к. вы его вправе обжаловать в течении 10 дней с даты его фактического получения.
Справку по аресту счетов в банке возьмите и если счет арестован куда пенсия поступает, то требуйте его освободить от ареста.