Нарушение прав потребителя - что делать, если на бутылке указан не действующий ГОСТ?

Вопрос №14763762 из г. Москва
опубликован 29.10.2018, 16:48
На бутылке, которую я купил в магазине указан уже не действующий гост. Могу ли я подать в суд на производителя или обратиться в какие либо органы с претензией? Чем это грозит производителю (использование на этикетке госта, который уже не действует)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, в соответствии п. 4 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий обязательным требованиям к качеству.

Возможно признать товар, не соответствующий ГОСТу, товаром ненадлежащего качества.

29.10.2018, 16:55

Здравствуйте, можете обратиться в Роспротребнадзор с претензией либо в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ "О прокуратуре", они разберутся и примут решение по вашей жалобе.

29.10.2018, 16:49

Можете обратиться вс претензией. На основании ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. И затем обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Вам предоставлена недостоверная информация о товаре.

29.10.2018, 16:50

Согласно статье 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) должны указывать необходимую и достоверную информацию о товаре. В данном случае имеет место некорректная информация. Можно обратиться в Роспотребнадзор. Вынесут предписание, чтобы убрали ссылки на устаревший ГОСТ.

29.10.2018, 16:51

Это обман потребителя в части обязанности представления полной и достоверной информации (ст. 10 Закона РФ "о защите прав потребителей"). Можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Только его размер будет крайне ничтожным Можете потребовать возврата денег.

29.10.2018, 16:52

Часть требований к оформлению этикетки товара содержится в Законе «О защите прав потребителей», часть в Правилах продажи отдельных видов товаров, часть в ГОСТах, в том числе, имеется ГОСТ по оформлению пищевых продуктов — ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». Единого нормативного акта, который содержал бы все требования к правильному оформлению этикеток всех видов товаров не существует.

Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Наказание за нарушения правил маркировки товаров предусмотрена статьей 15.12 КоАП РФ: Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, и предусматривает довольно крупные штрафы.

С жалобой, в первую очередь, как правило, обращаются в Роспотребнадзор или в прокуратуру.

29.10.2018, 16:57

Это недостоверная информация о товаре. Покупатель вправе потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, а также убытков, если понесли таковые. Товар должны вернуть продавцу. Претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней. С 11 дня начинает течь неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.23 ЗЗПП).

Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

29.10.2018, 17:08

А какое вообще наказание за это предусмотрено?

29.10.2018, 16:50

Вот штраф.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.10.2018, 16:53

Добрый день! Штрафы организациям. Вам надо написать жалобу в Роспотребназдор, Прокуратуру и в сам магазин, который вам это бутулу продал. По идеи, если вы из запугаете, вам бесплатно заменят бутылку, да еще и подарят вам новую за счет магазина. Гражданский кодекс, ФЗ "О защите прав потребителей"

С уважением.

29.10.2018, 16:54

Здравствуйте, Иван!

Под недействительными документами следует понимать: 1.4.1. Полностью изготовленные фиктивные документы или подлинные документы, в которые внесены изменения путем подчисток, дописок, исправления или уничтожения части текста, внесения в него дополнительных данных, проставления оттиска поддельного штампа или печати и т.п. 1.4.2. Фактически являющиеся подлинными, но содержащие сведения, не соответствующие действительности. Они сохраняют внешние признаки и реквизиты надлежащих документов (изготовляются на официальном бланке, содержат наименования должностей и фамилии лиц, уполномоченных их подписывать), однако внесенные в них сведения (текст, цифровые данные) являются сфальсифицированными. 1.4.3. Выданные с нарушением установленного порядка, т.е. в результате злоупотребления должностным лицом служебным положением или совершения им халатных действий при выдаче этого документа..." Извлечение из документа: Приказ Управления Росрегистрации по Москве от 14.12.2007 N 255 «Об утверждении Порядка работы с документами, вызывающими сомнения в их подлинности, и направления в правоохранительные органы заявлений о совершенном преступлении»

ГОСТ 31862-2012 Вода питьевая. Отбор проб 4.1.5 Отбор проб воды из внутридомовой распределительной сети Отбор проб воды проводят на выходе из кранов внутренних водопроводных сетей домов. При отборе проб из крана время слива воды перед отбором проб зависит от цели отбора проб. Если целью отбора проб является оценка влияния материалов, контактирующих с водой, на качество воды, то пробы следует отбирать без предварительного слива воды. Для других целей для установления условий равновесия перед отбором проб достаточно 2-3 мин слива воды. При отборе проб для определения микробиологических показателей металлические краны следует предварительно простерилизовать путем обжига горящим тампоном, смоченным 96%-ным раствором этилового спирта, а пластмассовые краны следует продезинфицировать путем обработки 70%-ным раствором этилового спирта, и произвести спуск воды продолжительностью не менее 10 мин при полностью открытом кране. 4.1.6 Отбор проб воды из крана потребителя Отбор проб воды из крана потребителя проводят, при необходимости, в соответствии с требованиями 4.1.5. При определении качества воды из крана потребителя при вспышках инфекционных заболеваний для выявления источника микробного загрязнения воды отбор проб проводят с учетом загрязнения внешней поверхности крана, а также всех приспособлений и устройств, используемых потребителем. Все приспособления и устройства следует оставить на месте. В этом случае не допускается: — подвергать дезинфекции кран, а также приспособления и устройства перед отбором проб; — проводить предварительный слив воды из крана перед отбором проб. 7.1 Требования к оформлению результатов отбора проб должны соответствовать ГОСТ 31861. 7.2 Сведения, которые должны быть указаны в акте отбора проб, приведены в приложении А.

30.10.2018, 09:09