Ставрополь, 12.10.2017, 12:51

Проблема с течью смесителя - Гарантия от производителя, а не от магазина

Вопрос №13294568 из г. Ставрополь
опубликован 12.10.2017, 12:51
Купили смеситель 3 месяца назад. Он начал течь. Принесли в магазин вернуть. А они говорят что гарантия не от магазина, а от производителя. И предлагают обратится к производителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует написать соответствующую претензию непосредственно в магазин где приобретали смеситель, а в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд согласно Закону о защите прав потребителей.

12.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Александр, добрый день!

Сантехника и ее комплектующие относятся к предметам длительного пользования, на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы (до 10 лет в зависимости от изготовителя, этот вопрос я рекомендую вам выяснить).

Срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю:

- нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

- возможность использования товара по назначению.

При этом существует еще гарантийный срок.

Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст. 18 и 29 Закона о ЗПП.

Так же законом определено, что Изготовитель вправе, устанавливать гарантийный срок на Товар, однако, обязанности такой нет. И если гарантийный срок не установлен изготовителем, продавец вправе устанавливать гарантийные сроки самостоятельно.

Если срок годности на товар не установлен (ни продавцом, ни изготовителем), то вы (потребитель) вправе предъявить требования, предусмотренные статьей 18 Закона о ЗПП, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

12.10.2017, 13:26

Не важно, от кого гарантия, важно, что она есть, а у Вас есть право выбора, к кому обратиться - к продавцу, производителю или уполномоченной организации.

На что только не идут продавцы, пользуясь тем, что покупатели не знают свои права. Обращайтесь к продавцу письменно, ссылайтесь на ст.18 Закона "О защите прав потребителей".

12.10.2017, 13:32

Теперь они говорят принести полную комплектацию и они отправят на проверку поставщику. У меня отсутствуют эксцентрики, декоративные чашки и коробка. Как быть?

12.10.2017, 21:03

Если без этих деталей невозможно установить причину недостатка, то они нужны. Но это может только эксперт определить.

Вы можете сами провести экспертизу в независимой организации и затем с заключением и претензией к продавцу. Расходы на экспертизу также сможете требовать, а если Вам отвечали письменно, то и неустойку за невыполнение законных требований потребителя.

12.10.2017, 21:08