Какие сроки предусмотрены для вступления в наследство и зачем они нужны?
Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. Сделать это можно либо обратившись к нотариусу либо фактически приняв наследство. Только фактическое принятие доказывать придется уже в суде, если срок пропущен.
Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Доброго времени суток!
Да, есть сроки вступления в наследство - 6 месяцев. Со дня смерти наследодателя. Но это не означает, что не обратившись, Вы пропускаете этот срок. Правда, дело немного усложнится тем, что потребуется обратиться в суд и доказывать фактическое принятие наследства (оплата, содержание, может какие-то вещи умершего брали) или уважительную причину пропуска указанного срока (болезнь, командировка, может вообще не знали о смерти наследодателя). Кстати, 6 месяцев (если в судебном порядке) начали течь с момента, когда Вам стало известно о смерти родственника.
Если возникнут сложности, обращайтесь, во всем разберемся...
Желаю успехов!