Курск, 29.10.2018, 17:55

Работникам института, работающим в невыносимых условиях, требуется помощь - как повлиять на ситуацию по закону?

Вопрос №14764086 из г. Курск
опубликован 29.10.2018, 17:55
Работаю в институте столяром, выделили комнату бывшую раньше туалетом, заваленую всяким барахлом. Повернуться негде, запах неприятный, отопления нет, условия работы невыносимы. Уточняю, был уволен, восстановили по суду. Я так понимаю выживают. Подскажите как по закону на них повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Каждый работодатель обязан проводить раз в 5 лет специальную оценку условий труда - в отчетах и протоколах, а так же в карте СОУТ излагаются условия труда работников и уровень организации их рабочих мест, по результатам выносятся предписания, при несоответствии нормам законодательства (Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"). Если ваше рабочее место не соответствуют требованиям правил охраны труда к организации рабочих мест, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Прежде письменно обратиться к работодателю с претензией.

29.10.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если предоставили как служебное (специализированное) жилье, то имеете право требовать жилье, пригодное для проживания согласно ст. 65 ЖК РФ. Пишите претензию, далее - в суд.

31.10.2018, 10:30

Комнату выделили для работы, а не для жилья.

31.10.2018, 18:27

Понятно, Тогда обратитесь к инспектору по труду, что не соблюдаются условия труда - антисанитария, запах и т.д.

31.10.2018, 18:45