Чья подследственность ст.125 УК РФ?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алиса!

Согласно ч. 1 ст. 150 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

Как следует из п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) предварительное следствие проводится в форме дознания.

В свою очередь, согласно п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ, дознание по всем уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, по общему правилу, производится дознавателями органов внутренних дел РФ.

Существуют специальные нормы для определения органов лиц (органов) осуществляющих дознание.

Так, в частности, в силу п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознание может проводиться следователями Следственного комитета РФ - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 150 УПК РФ, совершенных:

- совершенных лицами, указанными в статье 447 УПК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью;

- совершенных должностными лицами Следственного комитета РФ, органов ФСБ, Службы внешней разведки РФ, ФСО РФ, ОВД РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов РФ, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.

Как следует из ч. 1 ст. 152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Впрочем, на счет определения места производства предварительного расследования также существуют специальные нормы.

Так, например, согласно нормам ст. 151 УПК РФ:

- если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления;

- если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Кроме этого, согласно ч. 4 ст. 151 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Согласно ст. 150 УПК РФ - расследование по ст. 125 УК РФ проводится в форме дознания.

С учетом статьи 151 части 2 пункта 1 подпункта "а" УПК РФ - данные уголовные дела относятся к подследственности следователей Следственного комитета РФ. Такие дела.

Статья 151. Подследственность

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 201, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 - 212.1, 215, 215.1, 216 - 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

В соответствии со статьями 150 и 151 УПК РФ расследование преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 128.1 УК РФ, производится дознавателями органов внутренних дел.

Здравствуйте, Валерий!

Статья 151 УПК РФ (ч. 6) предусматривает, что по ст. 307 УК РФ, предусматривающей ответственность за дачу заведомо ложного заключения "предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело".

Возбуждает дело тот же орган который выявил.