Арест карты Сбербанка по причине обращения взыскания - правомерные действия судебных приставов и дальнейшие шаги
У меня на руках постановление об обращение взыскания на заработную плату от 20.10.17 г.,ежемесячно производилось погашение долга, сегодня арестовали карту Сбербанка (сняли 3.500 руб) по причине постановления об обращении взыскания от 24.10.18 г. Правомерны ли действия судебных приставов? У меня и так с зараб. Платы высчитывают деньги. Что делать?
Правомерны. А для урегулирования вопроса - обращайтесь скорее к приставу-исполнителю.
Исполнительное производство одно и тоже.
Поясняю, как должно быть и как было в Вашем случае.
В первую очередь пристав обращает взыскание на нал и расчетные счета. То есть, на практике, он кидает электронные запросы в банки и постановления об обращении взыскания на счета.
Затем он обращает взыскание на заработную плату/иные доходы.
При этом одно другому не мешает.
В Вашем случае имеет место и то, и другое, все законно, поскольку долг не оплачен.
Если Ваша карта не зарплатная, то правомерно, если зарплатная, то не правомерно ст.99 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве."