Хотим купить дачный участок. Но у продавца только свидетельство на право собственности от 1992 года и больше ничего. Как нам быть?
Здравствуйте.
Вам ничего не нужно делать. У продавца все документы в порядке, так как свидетельство, выданное до 2000 года, не подлежит обязательной государственной регистрации и имеет равную юридическую силу со свидетельством о праве собственности. Поэтому, вам необходимо подготовить договор купли-продажи и обратиться в МФЦ, для регистрации перехода права собственности.
Регистрацию ранее возникшего права необязательно проводить отдельно от регистрации перехода права собственности к вам. Это можно сделать одновременно.
Пусть продавец проводит регистрацию ранее возникшего права, после чего регистрируйте переход права на Вас.
Да, по такому свидетельству продать ЗУ можно. Если ЗУ не отмежеван или не уточнены его площадь и границы, то продавцу обратится к любому кадастровому инженеру за межеванием: уточнением границ и площади. По итогу межевой план с заявлением (собственника ЗУ) предоставляется в орган кадастрового учета и получить выписку из ЕГРП далее действовать и оформлять сделку.
Здравствуйте, Дмитрий! Наличие указанного свидетельства будет достаточно для предоставления в регистрирующий орган, однако не лишает вас права запросить у продавца участка сделать межевание (для избежания на будущее конфликтов с соседями).
Для регистрации перехода права собственности вам необходимо предоставить:
договор купли-продажи в 3 экз,
правоустанавливающие документы на зем. участок
квитанция об оплате госпошлины
если участок приобретен в браке, согласие супруга/супруги
документы удостоверяющие личность продавца, покупателя.
С Уважением, юрист Ситникова Алена Сергеевна.