Москва, 30.10.2018, 12:10

Как решить проблему с заблокированным машин-местом в подземном паркинге?

Вопрос №14764825 из г. Москва
опубликован 30.10.2018, 12:10
У меня есть в собственности машин-место в подземном паркинге. Его местоположение в самом конце проезда, в тупике. Напротив находится машино-место председателя гск, который ставит вторую машину напротив своего места в проезде, так что я не могу выехать с машино-места, растояние от моего выезда до припаркованной машины примерно 2-2.5 метра. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вот и действуйте на основании этой статьи. Думаю, что в добровольном порядке описанная проблема не решится Поэтому вам придется на основании ст 304 ГК РФ подавать иск в суд.

30.10.2018, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать претензию письменно. Цказать на недопустимость постановки автомобиля и требованием не ставить автомобиль в проходе. Выслать фото, как приложение. Ин инициировать общее собрание собственников машиномест с повесткой.

30.10.2018, 10:06

Нужно подать заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ в прокуратуру. Согласно ст.28.4 КоАП РФ это их компетенция возбуждать дела по этой статье. Кроме того, можно подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ).

30.10.2018, 12:11

Сотруднику полиции могут только зафиксировать факт препятствия, однако это не является преступлением. В любом случае придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим машино-местом в соответствии со с.304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.10.2018, 12:13

Имеет ли смысл вызвать сотрудников полиции для фиксации нарушения, а потом подавать в суд к ГСК.

30.10.2018, 10:14

Денис, такого права Вас никто не лишал, вы можете это сделать.

30.10.2018, 10:15

Конечно имеет смысл Вам же для суда потребуются доказательства ст 55 ГПК РФ Подобная фиксация со стороны полиции будет хорошим доказательством в суде.

30.10.2018, 10:18

Денис, смысл имеет, это фиксация и соответственно доказательство для суда, которое будет рассмотрено в совокупности с иными представленными сторонами по делу.

Только я не могу понять, с чего это Вы на ГСК собрались в суд подавать? Машина же не принадлежит, наверное, ГСК и ставит этот председатель свою собственную машину там как частное лицо. Вряд ли в уставе ГСК прописано, что "председатель обладает полномочиями ставить свою машину где попало и как попало, в том числе и перегораживая выезд другим" и он, пользуясь этим, реализует это полномочие:)

Соответственно надо подавать на председателя как на частное лицо (ФИО такой-то, проживающий там-то) вне связи с его статусом.

30.10.2018, 10:59

Да, безусловно. Перед подачей заявления по статье 12.35 КоАП РФ нужно заявление в полицию - будут доказательства как по административному делу (ст.12.35 КоАП РФ, ст.28.1 КоАП РФ), так и для гражданского дела (ст.304 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ).

30.10.2018, 12:13

На Гск собираюсь подавать в суд, так как я считаю что обязанность ГСК и председателя, заключается в соблюдении пожарных норм, и контролем порядка, а на данный момент нарушается мое право, для заезда в личное имущество и использования его по прямому назначению (проезд не затруднен, а именно невозможен). Соответственно я считаю нарушение председателем своих обязанностей.

30.10.2018, 12:12

Да, основания для этого есть: Вы не можете пользоваться авто в итоге. Подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ).

30.10.2018, 12:15

Вы все верно понимаете. ГСК нарушает права потребителя. На основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" имеете право взыскать компенсацию морального вреда".

30.10.2018, 12:20

Вы все верно понимаете. ГСК нарушает права потребителя. На основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" имеете право взыскать компенсацию морального вреда".

30.10.2018, 12:20

Сделайте проще. Можно и председателя и ГСК сделать соответчиками. Сответственно суд при вынесении решения, если посчитает, что оба виноваты - вынесет решение в отношении обоих (ст. 304 ГК РФ)

30.10.2018, 12:40

Я по-прежнему не вижу нарушения Ваших прав со стороны юрлица - кооператива. Возможен отказ в таком иске.

Права на мой взгляд нарушаются физлицом-председателем вне связи с его должностными обязанностями.

Представьте, что Вы были бы соседом не председателя, а какого-нибудь Вани Пупкина, который бы таким образом ставил свою машину и что, тоже бы к кооперативу с иском обращались?

Обращайтесь, Ваше право, конечно,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Ну получите, может быть, отказ суда в иске, ну наймет председатель для защиты интересов кооператива юриста тысяч за 40, которых снимет с Вас впоследствии в порядке ст.ст. 98-100 ГПК РФ, это же не лишает Вас права обратиться потом в случае отказа с иском к председателю:)

30.10.2018, 13:32

Я понимаю что физлицо которое ставит машину, может быть не председателем. Но ГСК должно следить за соблюдением интересов всех собственников. И я понимаю, если я член ГСК то понесу судебные издержки к ГСК солидарно со всеми членами ГСК (хотя могу и не являться членом ГСК), но тут будет вопрос о занимаемой должности председателя, что для него будет гораздо неприятней чем просто штраф, как физлицо. А машино-мест там больше 200 так, что суммы на каждого невелики.

30.10.2018, 14:10